VIII Фестиваль 
«Органные вечера в Кусково» 19 июля концерт Екатерины Шербаченко

VIII Фестиваль «Органные вечера в Кусково»

27 мая – 26 августа 2017 года

 

Щербаченко

19 июля состоится концерт солистки ГАБТ, победительницы конкурса «Певец мира» в Кардифе Екатерины Шербаченко. Солистов такого уровня мы привыкли видеть на расстоянии: они царят на сцене, мы – благодарно внимаем им из темноты зрительного зала, и перейти эту невидимую черту невозможно. На этот раз все будет иначе, и незабываемый голос Екатерины зазвучит в уютной усадьбе Шереметевых. Благородный вокал подчеркнут изысканные интерьеры Дворца, достойные великой музыки, которая прозвучит в программе. Екатерина исполнит концертные арии Вивальди, Генделя, Моцарта и лиричные, любимые публикой, «Ave Maria» Баха-Гуно и Массне.  Аккомпанировать Екатерине будет известный российский органист Алексей Шевченко. В его руках инструменту-оркестру будут подвластны и энергичные барочные арии, и нежная музыка эпохи Романтизма. Также в исполнении Алексея прозвучат самые знаменитые органные произведения гениального И. С. Баха, который в своих популярных опусах дал возможность органу проявить себя во всеобъемлющей виртуозности.

DSC_6359

В программе: Арии Вивальди, Генделя, Моцарта, Массне

И. С. Бах – Прелюдия и фуга ля минор, BWV 543

Токката и фуга ре минор, BWV 565

Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539

 

Екатерина Щербаченко (сопрано)
Окончила МГК им. П. И. Чайковского (преподаватель М. Алексеева) и продолжила обучение в аспирантуре. Уже на пятом курсе консерватории Екатерина получила свой первый зарубежный контракт на главную партию в оперетте «Москва. Черемушки» Шостаковича в Лионе (Франция). Работа певицы в качестве солистки Большого театра началась с участия в спектакле «Евгений Онегин» Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова. Исполняя партию Татьяны, Екатерина Щербаченко выходила на сцену ведущих театров мира – Ковент Гарден, Ла Скала, Королевского театра Реал, Парижской национальной оперы и других. Успешно выступает и в других спектаклях Большого театра – партии Лю в «Турандот», Мими в «Богеме» Пуччини, Микаэлы в «Кармен» Бизе и других. В 2009 Екатерина победила на конкурсе «Певец мира» в Кардиффе и стала единственной русской победительницей на конкурсе за последние 20 лет. После получения титула Щербаченко заключила контракт с лейблом IMG Artists.
Алексей Шевченко (орган)

Органист, пианист и исполнитель на исторических клавишных инструментах: клавесине, молоточковом клавире, романтическом фортепиано и клавикорде. Окончил Московскую государственную консерваторию. Лауреат I премии международного конкурса органистов Marcello Galanti (Италия, 2001).

Выступал на крупных международных фестивалях старинной музыки «Oude Muziek» (Нидерланды, 2003), фестивале в Шопроне (Венгрия, 2005). Участвовал в юбилейном цикле концертов Московской консерватории, посвященных 250-летию со дня смерти И. С. Баха.

В 2005 дебютировал в качестве солиста с Российским национальным оркестром, в составе орекстра «Солисты Екатерины Великой» принимал участие в мировой премьере оперы И. Маттезона «Борис Годунов» (Гамбург, Москва, 2007), выступает с барочной капеллой «Золотой век». Алексей Шевченко преподает старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.
Справки по тел.: +7 (926)  911-82-47

www.organconcert.ru

 

БИЛЕТЫ  от 500 рублей можно приобрести на сайте www.organconcrt.ru, в кассах усадьбы Кусково и у билетных операторов

 

АДРЕС:
 Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково»

Москва, ул. Юности, д.2

Проезд:

м. «Рязанский проспект», далее авт. 133 и 208 до ост. «Музей Кусково»

м. «Выхино», далее авт. 620, маршрут. такси 9М до ост. «Музей Кусково

м. «Новогиреево», далее трол. 64, авт. 615, 247 до ост. «Музей Кусково

пресс-релиз  предоставлен PR службой  Фестиваля

You may also like...