27-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея» состоится в Сокольниках c 7 по 11 марта 2018

C 7 по 11 марта 2018 в КВЦ «Сокольники» состоится 27-я выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-Галерея». Общая площадь экспозиции в двух павильонах и на уличных площадках превысит 10.000 кв. метров. «Олдтаймер-Галерея» проводится с 2002 года и всякий раз выставка представляет какую-то тематику – её экспонаты практически никогда не повторяются, это всегда громкие премьеры, сенсации и сюрпризы.

Специальная экспозиция в рамках мартовской выставки будет посвящена 100-летию пожарной охраны СССР. Публике будут представлены уникальные экспонаты. Это первые советские пожарные автомобили АМО-Ф15 «Промет», ПМГ-1, ПМЗ-1 и ПМЗ-2 – с них начиналось отечественное производство пожарной техники. Уникальна в своем роде пожарная цистерна на шасси грузовика ЯГ-6 – единственного сохранившегося экземпляра этой модели. Послевоенные пожарные машины по-своему интересны. На их долю выпало тушить самые громкие пожары ХХ века: в гостинице «Россия» в 1977 году и в гостинице «Ленинград» в 1991 году.Некоторые модели пожарных машин знакомы нам по кинофильмам, таким как комедия Григория Александрова «Волга-Волга», где можно видеть довоенные ПМЗ-1 и ПМГ-1, выезжающие на пожар с подобающим громким сигналом горниста и ударами в колокол. Или по комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России» в трюковой сцене задействована автолестница АЛГ-17, по которой герой Андрея Миронов на ходу перебирается на крышу «Жигулей».

Эпоха 20-х годов представлена пожарными машинами иностранного производства, которые использовались или могли использоваться советскими пожарными в те времена. Это и автомобили известных марок, например, «Кадиллак», переоборудованный для несения пожарной службы, и изделия специализированных фирм, таких как американские «Сигрейв», РЕО, «Деннис» и «Американ ЛаФранс».

Юбилейная экспозиция пожарной техники на «Олдтаймер-Галерее» соберёт под одной крышей практически все сохранившиеся в центральной России пожарные машины, а те образцы техники, которые до наших дней не дожили, можно будет увидеть в том же зале, на выставке фотографий «Пожарный типаж», составленной из редких и уникальных архивных снимков. История отечественных автомобилей-огнеборцев будет отображена и в ретроспективе обложек журнала «Пожарное дело», охватывающей период с 20-х до 60-х годов, и в уникальной коллекции агитационных плакатов противопожарной тематики.

Самоотверженный труд, жизнь и быт пожарных можно будет живо представить по манекенам в пожарных робах, старинным каскам, древним ручным насосам, огнетушителям, инструменту и другим предметам, заботливо сохраненным коллекционерами и музейными сотрудниками. На сцене будет выступать настоящий пожарный оркестр с духовыми инструментами, одетый в историческую униформу, а также юные пожарные дружинники.

Другой юбилей, отмечаемый на «Олдтаймер-Галерее», связан с одним из самых культовых американских спорткаров – Chevrolet Corvette. «Корвет» – это уникальное явление в американском автопроме: модель была впервые представлена в 1953 году и выпускается до сих пор. За 65 лет производства сменилось семь поколений «Корветов» и представитель каждого из поколений будет присутствовать в юбилейной экспозиции, представляемой коллекционером и меценатом из Минска Валерием Шумским.

Третий юбилей – своё 90-летие – отмечает самый известный советский и российский автомобильный журнал «За рулём». Его первые номера вышли в 1928 году, поэтому юбилейный стенд журнала украсит, пожалуй, самый редкий советский легковой автомобиль – малолитражка НАМИ-1, с которой во второй половине 20-х годов было связано много надежд и стремлений в автомобилизации молодой Страны Советов.

Главной сенсацией «Олдтаймер-Галереи» обещает стать «Москвич-415С», который представит реставрационная мастерская Simonov Motors. Это была собственная разработка Московского завода малолитражных автомобилей конца 50-х годов, которая при запуске в серийное производство собрала бы все те лавры простого и выносливого внедорожника, которые впоследствии достались «Ниве». Единственный построенный экспериментальный образец модели 415С предстанет перед посетителями выставки после долгих лет безвестности.

Кроме редчайших образцов советского автопрома будут показаны и многие известные модели: «Волги», «Чайки», «Победы», «Москвичи», «Жигули». То, что ещё недавно ездило по улицам наших городов, теперь стало автомобильной классикой и желанными объектами коллекционирования. Стенд Ассоциации “Защита транспортного наследия СССР имени Шамары А.И. “ПОБЕДА” будет напоминать своеобразный музей советских машин, по которому можно изучать историю нашей автомобильной промышленности.

Свои работы как всегда представят российские реставрационные мастерские. На этот раз самые заметные стенды будут у фирм «Видное Эко» и «Старые моторы», которые специализируются на американских автомобилях 20-х и 30-х годов. Среди экспонатов – «Бьюик» 1933 года, «Кадиллак» 1940 года и «Студебекер» 1928 года. Еще один автомобиль – «Паккард» 1934 года сейчас находится на финальной стадии реставрации и будет готов к открытию выставки.

«Олдтаймер-Галерея» будет интересна посетителям всех возрастов. Старшее поколение с ностальгией вспомнит машины своего детства, молодое – узнает что-то новое об автомобильном прошлом, а для детей будут устроены занимательные квесты по выставке. Конечно же, никого не оставит равнодушным стенд с детскими педальными машинками. А те, кто не захочет расставаться с ретро-эпохой, смогут тут же на выставке заказать себе настоящий старинный костюм, скроенный по винтажным лекалам.

Традиционно на «Олдтаймер-Галерее» будет уголок антиквариата и «блошиный рынок», где каждый сможет вдоволь порыться в развалах покрытых патиной старинных вещей. Это и сувениры автомобильной тематики, и механические игрушки, и регалии из мира автоспорта, и редкие открытки, и фотографии, и старинные плакаты, и потертые временем шильды – все то, что в англоязычной части мира называют Automobilia. В этом, пожалуй, самом оживленном уголке выставки можно отыскать и предметы одежды начала прошлого века, и аксессуары к ней. «Блошка» – как азартная игра. Это всегда поиск, удача и находка. Порой на блошином рынке удаётся раздобыть за бесценок и настоящее произведение искусства.

Главное ретро-автомобильное событие года – «Олдтаймер-Галерея» продлится всего пять дней – с 7 по 11 марта 2018 года.

Пресс-релиз составлен PR службой организаторов мероприятия

You may also like...