17 октября 2018 года в Центральном Доме Художника звучал Идиш-джаз с Андреем Макаревичем

17 октября 2018 года в Центральном Доме Художника звучал Идиш-джаз с Андреем Макаревичем

 Джаз, как мультикультурное явление несомненно несет на себе влияние  музыки разных народов и в немалой степени-  клезмерской музыки*, чему способствовали еврейские музыканты, иммигрировавшие в разное время в США на родину джаза.
 
 *клезмерская музыка (кле – змер «инструменты» и «напев» ) –  традиционная народная музыка восточноевропейских евреев, а также –  напевы народов Молдовы, Бессарабии, Южной Буковины. Клезмерская музыка оказала влияние  и на русский городской романс и на т.н. “блатные” песни. ( Википедия, прим. редактора сайта).
 
Проект Андрея Макаревича «Идиш-джаз» возвращает слушателей к важнейшей странице истории джаза, до сих пор называемой main-stream.

В концерте в ЦДХ 17 октября 2018 года были задействованы блистательные музыканты и вокалисты: Евгений Борец (фортепиано), Сергей Хутас (контрабас), Давид Ткебучава (барабаны), Братья Бриль Александр и Дмитрий (саксофоны тенор и сопрано), Константин Гевондян (труба, вокал) Андрей Макаревич (гитара, вокал) и три восхитительные вокалистки Ирина Родилес, Полина Касьянова, Диана Поленова.

 

Исполненные Андреем Макаревичем собственные песни на русском языке логично вплелись в повествовательную линию концерта.

В концертном зале был аншлаг!

 

 

Фоторепортаж Евгения Цукермана

 

 

 

 

 
 
 
 

You may also like...