VIVA LA VIDA. ФРИДА КАЛО И ДИЕГО РИВЕРА.Живопись и графика из музейных и частных собраний».

«Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера.
Живопись и графика из музейных и частных собраний»


С 21 декабря 2018 года по 12 марта 2019 года в Манеже проходит  ретроспективная выставка произведений Фриды Кало и Диего Риверы.

В экспозиции представлено более 90 оригинальных произведений из музеев Мексики, частных собраний Европы и Латинской Америки, запасников ГМИИ им. А.С. Пушкина и коллекции внука Диего Риверы, некоторые из которых будут показаны впервые.

Кроме произведений Фриды Кало и Диего Риверы на выставке экспонируются работы мексиканских художиков, национальные костюмы, а также документы: дневники, письма и фотографии, воссоздающие историю жизни и любви неординарнейшей художественной пары 20-го века.

Романом этой супружеской четы зачитываются посетители выставки, так что, собравшись посмотреть экспозицию, лучше располагать свободным временем, а покидая ЦВЗ “Манеж”- заглянуть в артмагазин и приобрести на память чудные “мексиканские” сувениры и каталог со статьями куратора выставки Катарины Лопаткиной.

Организаторы выставки – Музей Фаберже (Санкт-Петербург) и культурно-исторический Фонд “Связь времен”, при содействии Департамента Культуры.

Ну, а те, кто не успеет посмотреть экспозицию до 12 марта в Москве, смогут сделать это, посетив северную культурную столицу: выставка будет демонстрироваться в Санкт-Петербурге в Музее Фаберже с апреля по май 2019, и уж тут важно не пропустить событие, ибо следующая подобная широкомасштабная выставка произведений Фриды Кало в нашей стране может состояться не ранее чем, лет через 50: так велика очередь в мире на экспозицию произведений национального достояния Мексики и так строги условия экспонирования- только 10 работ Фриды Кало могут одновременно покидать страну.

 

Организаторы позаботились о том, чтобы выставка запомнилась москвичам и гостям надолго: в Манеже предусмотрены лекции, кинопоказы, театральные постановки, костюмированные перформансы, фото-флешмобы, арт-провокации и многое другое. 

 

 

 

 

 

 

You may also like...