Анонсы 26.04.2011

Открытие проекта “Семья художника”

28 апреля 2011 года в 19.00 в Выставочном зале «Колорит» на Малой Дмитровке, 24/2 откроется первая выставка проекта «Семья художника».
Художественные династии явление особенное в искусстве. Профессия детей художников чаще всего бывает предопределена с детства. Это счастливое обстоятельство приумножает талант и славу выдающихся мастеров, многие произведения которых состоялись благодаря поддержке самых близких людей в кругу семьи, их профессиональным советам, примеру их творческой жизни, художественному наследию. Художественным династиям посвящены многие проекты и экспозиции современного искусства, позволяющие проследить истоки мастерства и связь поколений, что становится предметом специального исследования искусствоведов. Выставка «Семья художника» носит камерный характер, представленные в ней работы рассказывают о тех личностных отношениях и семейных событиях, которые сыграли особенную роль в творчестве каждого из участников. Идея привлекла внимание ярких мастеров современности, признающих, что когда-нибудь этот проект внесет свой вклад в исследование такого феномена в искусстве, как художественные династии. Но в первую очередь, авторы рассматривают экспозицию, как еще одну возможность выразить любовь и благодарность своим замечательным родителям.

На открытии проекта будут представлены работы Леонида Рабичева, выпускника знаменитой студии Билютина, где он и познакомился со своей будушей женой- тоже выпускницей студии – Викторией Шумилиной (ее работы также представлены на выставке). Вместе они уже 57 лет.

Работы выпускников студии Билютина давно уже стали объектом коллекционирования. На открытии будет присутствовать один из таких коллекционеров Гасымов А.З. Экспозиция уже вызвала интерес многих собирателей искусства,так как все представленные работы музейного уровня и находятся в частных коллекциях.

Леонид Рабичев — поэт и писатель, фронтовик, автор нашумевшей  и  до сих пор вызывающей споры книги о войне, друживший с Лилей Брик, (сохранилась их переписка- письма Лили Леониду на фронт, где она рассуждает о его творчестве). Начав с геометрической абстракции, абстракции, супрематизма, в 60-70 годы Леонид Рабичев  занялся нонконформизмом- модным и ценимым ныне и гонимым тогда течением в искусстве, позже был книжным графиком, иллюстратором…

На выставке представлены работы его сына – Федора Рабичева, работающего в жанре абстракции и внука Леонида Рабичева- Евгения.

Жизнь в искусстве всего старшего поколения участников проекта была разнообразной и интересной, опаленной войной. Все они ( скульптор Даниил Рабичев,  художники Алексей Гландин,  и Леонид Рабичев ) воевали на фронтах ВОВ и прошли Великую Отечественную до Победы. Алексей Гландин – мальчик итальянского происхождения, усыновленный русским консулом в Одессе,  превратившись из “Энгляди”” в понятного русскому слуху “Гландина” ушел на фронт. Скульптор Юрий Колесников мальчиком работал на оборонном заводе в Тбилиси- собирал боевые самолеты.

В своих монументальных работах скульптор Даниил (Дмитрий) Рябичев навсегда запечатлел тему войны, победы, героизма.Эта тема – героизма и любви к отечеству- красной нитью проходит во всех его работах – будь то памятники героям и жертвам ВОВ, или историческим персонажам во Владимире, дружбе народов бывшего СССР  – памятник жертвам землетрясения в Ташкенте и другие. Работы его сына скульптора Александра Рябичева более лиричны- ему интересен сам человек, часто т.н. “простой”.Замечателен его “Деревенский цикл” , а его серия “Музыканты” несет на себе тончайший отпечаток отношений человека с миром музыки, и… одиночества (все мы находимся наедине с искусством). Здесь стоит отметить его скульптурную работу “Одиночество”. Александр Рябичев работает с разными материалами-это и традиционная для него бронза, и дерево- замечательна его композиция “Ты и я”, которую сегодня скульптор посвящает своей жене Александре Загряжской, выполненная из дерева.

На выставке будет представлена скульптура, живопись, графика, рисунок, фотография:

Дмитрия Рябичева,
Александра Рябичева,
Даниэлы Рябичевой, Софии Загряжской,

Александры Загряжской

Леонида Гландина,

Алексея Гландина и Иветы Салганик
Леонида Рабичева
Виктории Шумилиной
Федора Рабичева
Евгения Рабичева
Владимира Колесникова
Юрия Колесникова

Куратор проекта – Александра Загряжская.

Организатор проекта – Галерея Александр.Творческая мастерская Рябичевых.

Информационная поддержка – Разумовская Ирина

You may also like...