События 28.03.2013

Горьковская литературная премия 2013 года

Горьковская литературная премия 2013 года

26 марта 2013 года накануне юбилея А.М.Горького(145 лет со дня рождения) в “Пространстве 8 колонн”  (Москва, Воздвиженка, 9, стр.2) состоялась 8 -я Церемония награждения лауреатов ежегодной Горьковской литературной премии за 2012 год.

В этом году лауреатами стали:

1. Тарасов Борис Николаевич в номинации “Мои университеты” -за просветительскую научно-литературную деятельность и освоение русской и мировой философской мысли.

Родился 2 апреля 1947 года во Владивостоке. Автор фундаментальных трудов: «Паскаль» (ЖЗЛ), «А.С. Хомяков -мыслитель, поэт, публицист» (ЖЗЛ), «Чаадаев»(ЖЗЛ).

2. Неверов Александр Вениаминович в номинации «Несвоевременные мысли» (критика) за книгу статей, очерков и эссе «Штрихи к пейзажу».

Родился в 1949 году в Магнитогорске. Автор книг: “Молодая проза: время, проблемы, герой», «Черты поколения», «Не только о литературе.33 беседы».

3. Богатых Анатолий Дмитриевич в номинации «Не браните Вы музу мою» (поэзия) за книгу «Под уездной звездой»

Родился в 1956 году в Сибири. Автор книг: “Полоса отчуждения», «Пятьдесят стихотворений», «По праву перелетных птиц».

4. Бурляев Николай Петрович в номинации «По Руси» (историческая публицистика, краеведение) за книгу мемуаров, рассказов, бесед «Жизнь в трех томах»

Родился 3 августа 1946 года в Москве.Народный артист России, режиссер, Президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», художественный руководитель киностудии «Отечество»

5. Петкевич Юрий Анатольевич в номинации «Фома Гордлеев» художественная проза за книгу «С птицей на голове»

На церемонии отметили, что выбирая победителя в номинации художественной прозы жюри было единодушно — премию отдать Юрию Петкевичу за книгу «С птицей на голове» (2012 год)

Юрий Петкевич родился в 1962 году в Белоруссии.

В 1989 году закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (сценарное отделение, Мастерская Павла Финна), снял короткометражный фильм по сценарию Г. Шпаликова «День обаятельного человека». Работает в живописи и литературе. Выходили книги «Явление ангела» (2001), «Колесо обозрения» (2001).

Сборник “С птицей на голове”  иллюстрирован работами самого автора: Юрий Петкевич интересный, талантливый художник.

Обложка сборника представляет собой работу автора, которая и дала ему название  “С птицей на голове”. Кроме того, так называется один из рассказов сборника.  И живопись и проза Юрия самобытны,жизненны. С птицей на голове гуляла по городу необычная женщина, жизнь и образ которой поразили Юрия так, что он запечатлел ее дважды- в прозе, и на холсте.
Герои его живописных полотен, а также рассказов и повестей- люди, живущие рядом, хотя чаще – они родом из детства автора. Читая рассказы и повести Юрия, удивляешься, казалось бы иногда странным,  поступкам его героев, возмущаешься коварством и черствостью окружающих их людей, улыбаешься наивной хитрости его чудаков, иногда щемит сердце от их неприкаянности, жалеешь их. Однако, у всех них есть общее – они, невзирая на иногда очень плачевные обстоятельства,сохраняют чувство собственного достоинства. Иными словами -“печаль эта светла”. Да и не печаль это, а жизнь.

 

You may also like...