Анонсы 28.10.2013

“Imp-art.Впервые в России”- 12 ноября в калужской государственой галерее “Образ” откроется выставка imp-art (невозможного искусства).

IMP-ART».Впервые в России»

12 ноября 2013 года в Калужской Государственной картинной галерее «Образ» состоится открытие выставки « IMP-ART».Впервые в России».

Imp-art – сокращение от анг.impossible-art” – невозможное искусство, изображение невозможных, несуществующих в природе объектов, обман зрения.

Принято считать, что искусство имп-арт, как и оп- арт (оptic-art) пришло к нам с запада.

Многим знакомы имена Вазарели, Жос де Мея, Мондриана,Эшера. Это признанные в Европе художники, работавшие в направлении имп-арта и оп-арта.

Однако русские художники В.Татлин, А.Экстер, Л. Попова,Э.Лисицкий, А. Родченко отдали дань в своем творчестве этому виду искусства и создавали свои картины, декорации, объекты, плакаты в стиле имп-арт и оп-арт одновременно с своими зарубежными коллегами.

Знаменитый на весь мир московский художник- кинестетик Вячеслав Колейчук, персональной выставкой которого, открылся в 2012 году отреставрированный Московский Планетарий, продолжает с энтузиазмом и успехом работать в этом направлении до сих пор.

Однако, искусство имп-арта и оп-арта( optic-art) возникло не в XX или XIX веке, и даже не в XVII, когда художник Андрео Поццо, расписывая купол церкви иезуитов в Вене превосходно воспользовался приемом «обмана зрения».

Еще около 1470 года итальянские живописцы расписывали стены и своды с использованием закона перспективы и увеличения пространства.

Этим законом активно пользуются в наше время дизайнеры и художники, оформляя современные интерьеры.

Уже на древних римских фресках и византийских иконах XIV-XV в.в. можно найти элементы имп-арта: в стремлении постичь окружающий мир, человечество издревле интересовалось невозможными объектами.

Игра воображения и логики, загадки и обманки, зашифрованные послания с приглашением в мир таинственный, фантастический- не мог пройти мимо этих удивительных вещей Величайший Мистификатор XX века Кинематограф. Только один пример: в фильме «Начало» Кристофера Нолана герои поднимаются по бесконечной лестнице Пенроуза.

Как и вначале 20 –го века в наши дни многие компании используют в своей рекламе и в логотипах элементы имп-арта.

Например, всем известный логотип автомобильной компании Renault –невозможный объект.

Однако, не стоит думать, что имп-арт-это только игра логики. Это настоящая высокая живопись, фотография,digital art.

На выставке можно будет получить истинное удовольствие от созерцания живописи, графики, фотографии, скульптурных объектов, художественной эмали.

В том числе от красочных, теплых, солнечных, картин художника Мухадина Кишева ( Россия- Испания) ( серия «Тоннели жизни»), загадочных, метафизических, философских работ организатора выставки художника Евгения Матько (“Невозможная встреча”, “Тайная вечеря”).

Элементы имп-арта Евгений Матько интегрирует в живописные полотна, эмали, в роспись часовни. Сюжеты на библейские темы, выполненные в стиле имп-арт-излюбленный момент в творчестве художника.

На выставке будут представлены работы Константина Худякова из серии «Искусство высокого разрешения. Буквы русского алфавита».

Объекты Вячеслава Колейчука -эстетически элегантные, мистически красивые предстанут в залах галереи «Образ». Кроме того, на открытии выставки можно будет услышать как красиво и необычно звучат некоторые из его объектов, в том числе “Овалоид”. Вячеслава Колейчука сам покажет, как извлечь их них магические звуки.

Фрактальная фотография московского фотографа Виктора Рибаса заворожит зрителей непрерывно меняющимся красочным изображением.

Экспонируются на выставке фотографии Максима Киреева («Iron Dreams»), Констатина Маркова («Урбанизмы») выполненные в оп-арт стиле.

Организаторы постарались показать работы как можно более широкого круга художников, работающих в стиле имп-арт и оп-арт.

Открытие выставки будет сопровождать игра на необычном музыкальном инструменте- терменвоксе, изобретенном в 1918 году русским ученым Львом Терменом. Сыграет на нем внук изобретателя Петр Термен.

Во время игры на терменвоксе исполнитель не касается инструмента, полностью полагаясь на свой слух- такова конструкция терменвокса. На терменвоксе можно исполнять любую музыку, классику, джаз, воспроизводить разнообразные звуки- от пения птиц до самых необычных, фантастических, что активно используется в кино, театральных и цирковых спектаклях.

Международная «Имп-артвыставка будет показана в Государственной калужской картинной галерее «Образ» с 12 ноября по 8 декабря 2013 года.

Открытие состоится в 12 ноября 2013 года в 16.00 в галерее «Образ» по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 103.

Разумовская Ирина 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...