Традиционные японские музыкальные инструменты кото и флейта звучали на вернисаже выставки “Ветер в ветках”

На вернисаже: “Ветер в ветках” (живопись Натальи Глебовой и движущиеся объекты Владимира Мартиросова)  в галерее “На Чистых прудах” звучали традиционные японские музыкальные инструменты: кото и флейта.

В галерее “На Чистых прудах” на открытии выставки живописи Натальи Глебовой и необычных движущихся объектов Владимира Мартиросова под поэтическим названием “Ветер в ветках” звучала классическая японская музыка.

Серия пьес, авторы которых японские композиторы,  прозвучала в исполнении российских музыкантов на традиционных японских музыкальных инструментах: кото и флейте.

Кото, флейта, лютня и барабан относятся к традиционным японским музыкальным инструментам.

Кото (на фото)  – японский щипковый музыкальный инструмент, на котором играют с помощью накладных ногтей (медиаторов), надеваемых на большой, указательтный и средний пальцы правой руки.

Игра на кото является традиционным японским национальным видом искусства.Несмотря на свою 1000-летнюю история, кото современен благодаря своей пластичности.

“Кото классический , традиционный японский инструмент, на котором построена вся классическая музыка Японии”  –  говорит исполнительница пьес на кото в галерее “На Чистых прудах”.

Класический, но не народный.

Эта музыка звучала в дворцах японских императоров более тысячи лет назад.

Звучит она и сегодня: современные японские композиторы постоянно создают для этого струнного инструмента новые композиции

Текст и фото :  Ирина Разумовская

You may also like...