“Взгляд с неба на землю” – искусствовед Итта Рюмина о живописи и графике Юрия Петкевича на выставке “Дух дышит, где хочет”

«Взгляд с неба на землю»

Итта Рюмина, искусствовед о выставке живописи и графики Юрия Петкевича «Дух дышит, где хочет», прошедшей с  5 по 28 сентяюря 2013  в атриуме Театра Школа драматического искусства (Москва, Сретенка, 19).

Это высокая, настоящая живопись. Она абсолютно законченная, профессиональная.

Художник навсегда остается в детстве.

Живопись Юрия Петкевича -это истинный наив, и в тоже время – это чистой воды нонконформистское искусство 60-десятников по стилю. Тут есть прямые цитаты, например с художником Михаилом Рогинским.

Уметь видеть одновременно и первый план, и дальний -это сложно.

У Юрия Петкевича есть это зрение: он глубоко в наиве и абсолютно современен.

Движение руки художника Юрия Петкевича- как при резьбе по дереву, а монохромный колорит и цвета дерева отсылают нас к его родине – Белоруссии, граничащей с Прибалтикой, которой, как и Белоруссии, свойственна резьба по дереву, в том числе- резные иконы, и работы Юрия — как резные иконы.

Русское православие резьбу отрицает (резные иконы), оно считает, что резьба близка к скульптуре, а скульптура -это идолы, идолопоклонничество.

В этом (идолопоклонничестве) – близость живописи Юрия Петкевича к народному искусству, к языку народному.

Во многих работах Юрия Петкевича присутствует дорога или тропинка, река. Часто к ней ( к дороге, реке ) склоняются деревья, получается съемка рыбьим глазом..вид сверху на нашу землю, планету – взгляд с неба на землю.

 

Из выступления искусствоведа Итты Рюминой на открытии выставки Юрия Петкевича «Дух дышит, где хочет».

Записала Ирина Разумовская

http://fulljazz.ru/?p=4308 статья Олега Торчинского “Люди и ангелы Юрия Петкевича”  в газете Галерея 

 

 

You may also like...