События 15.01.2014

Выставка живописи, графики и скульптурных объектов из оптического стекла открылась в галерее на Чистых прудах.

Ни о чем и обо всем” – так называется выставка живописи и скульптурных объектов из оптического стекла, открывшаяся 11 января 2014 года в галерее “На Чистых прудах” (Москва, Чистопрудный б-р, 5/10, вход с Гусятникова пер.).

Экспозицию составили работы двух художников и скульптора: Юрия Петкевича (живопись и графика), Нины Шапкиной (живопись) и скульптурные объекты из оптического стекла Ольги Победовой.

Большие живописные полотна Нины Шапкиной бордо встречают посетителей на первом этаже галереи, проникают в центральное пространство атриума, традиционно отводимое галереей для скульптуры (ростовым объектом из папье -маше “Неожиданная встреча”), теснят задумчивых, поэтичных и лиричных персонажей Юрия Петкевича, встав во главу на отведенном его работам втором этаже двумя внушительными полотнами.

Наверное это символично- большим полотнам Нины Шапкиной просто не хватает пространства в совсем даже немаленькой галереи “На Чистых прудах”.

Брутальные, корпулентные персонажи Нины Шапкиной  (часто это мужчины) играют на открытом воздухе в подвижные игры, идут на работу, трудятся, занимаются спортом, беседуют, активно отдыхают, танцуют (“Так  веселее”), читают газеты –  в общем живут обычной, нормальной, городской, московской жизнью.

И, кажется, они вполне довольны этой своей жизнью. Возможно, это главное- герои Нины Шапкиной в целом довольны собой и окружающей действительностью. Наверное, это неплохо. Они не нытики, они умеют работать и отдыхать.Однако  и они иногда задумываются при луне (“Орнажевая луна”) или красно-оранжевом солнце о чем-то. О чем? Возможно это разгадают посетители выставки.

 Работы Юрия Петкевича – иного толка.Названия говорят сами за себя: “Беспокойство”, “Порыв”, “Объяснение в любви”, “Веселые рыбаки” -тоже, ведь, веселые, однако, какая лирика и нежность разлита на лицах и в ветвях ив, клонящих свои ветви к воде.

“Женщина с  ребенком”, “Вдвоем через дорогу”, “Лето”, “С колясками” ,  “Дедушка”, “Обопершись”- портрет художника и коллекционера А. Зарипова (Юрий считает, что названия его работ слишком незамысловаты, он не дает себе труда придумывать их, называет по-первому смысловому слою…Однако, оказывается, это самый верный способ для него).

На выставке представлено восемь новых работ Юрия Петкевича. Часть из них – на библейские сюжеты ( в .т.ч. “Богоматерь Корсунская”, 2013 и др.), что очень во-время – на святочной неделе.

И,ведь, это тоже жизнь ( на картинах Юрия Петкевича), в самых обычных ее проявлениях. И она, вроде бы такая же по событиям, как и у персонажей картин Нины Шапкиной (даже рыбаки), но-другая- тихая и деликатная, но не оттого, что персонажи робкие, а оттого, что когда-то  раньше они уже остановились, задумались и что-то поняли, а скорее- родились уже с талантом жить так деликатно и радостно.

Герои картин Юрия Петкевича и Нины Шапкиной отнюдь не спорят друг с другом -они живут в параллельных мирах…Возможно так и нужно…?

Совсем другой мир, Планету, Галактику представляют собой объекты из оптического стекла Ольги Победовой.

Пространство галереи “На Чистых прудах”, ее освещение как-то по-новому представило работы Ольги Победовой ( я видела ее работы на разных выставках, персональных и общих).

Нездешне-красивые, хрустально- элегантные, строго-граненые,  невероятно изящные, наполненные светом ( коэфффициент преломления оптического стекла, как у алмаза) супрематические композиции Ольги Победовой, кажутся неземными экспонатами.

Темы, к которым обращается скульптор Ольга Победова приподняты над суетой земной, возвышенны: “Лунное молчание”, “Дедал”,   “Архитектон” (Посвящение Малевичу), “Иллюзия объекта” (сталь и оптическое стекло), “Искривление пространства”, “Северная корона” , “Московские сумерки”.  

Все это стоит увидеть.

Выставка работает с 11 января 2014 года по 5 февраля 2014 по адресу: Москва, Чистопрудный б-р, 5/10, вход со стороны Гусятникова пер., и вход- СВОБОДНЫЙ !

Представляют выставку :

Галерея “На Чистых прудах”

Журнал “Собрание”

Журнал “Русское искусство”

Деловой центр Торгово-Промышленной палаты РФ”

 

Текст и фото : Ирина Разумовская

 

 

 

   

You may also like...