События 03.02.2014

Анатолий Заверев. На пороге нового музея.Выставка живописи и графики А. Зверева 50-60 г.г. прошлого века из коллекции Г. Костаки.

Анатолий Заверев. На пороге нового музея.Выставка живописи и графики А. Зверева 50-60 г.г. прошлого века из коллекции Г. Костаки.

В выставочном зале Нового Манежа  в Москве ( Георгиевский пер., 3/3) открылась выставка живописи и графики Анатолия Зверева 1950- 1960 г.г. из коллекции Георгия Костаки.

Это дар Музею Анатолия Зверева Алики Костаки- дочери коллекционера Георгия Костаки.

Открывает Музей  АЗ в переулках Тверской в Москве коллекционер, меценат Наталья Опалева, спонсировавшая проект “Зверев в огне”, показанный в этом же зале летом 2012 года.

Экспозиция Музея Анатолия Зверева будет постоянно меняться, благо наследие у художника – огромное.

Как говорится, почти в каждой московской семье с историей хранится свой Зверев.

В дар Музею Анатолия Зверева  дочь  коллекционера Георгия Костаки Алика передала более 600 экспонатов – живописных, графических работ, фотографий, документов.

Так что в подлинности выставленных в Новом Манеже работ Анатолия Зверева не приходится сомневаться- большая их часть показывается впервые,т.к.  хранилась более тридцати лет вне пределов России, в Греции в коллекции Георгия Костаки.

Например, необычный двойной портрет, на котором изображена Алика Костаки, а рядом Анатолий Зверев изобразил себя. Его тоже можно увидеть в экспозиции.

Экспозиция -уникальна. Она расположилась в трех залах.Справа от входа расположены:

Автопортреты

Женские портреты

серия “Странные люди”

серия “Лиля”

НЮ

Супрематика

Левая часть Нового Манежа делится на два зала: в первом представлены книги ИП Музея Анатолия Зверева

(“Гоголиада Анатолия Зверева”,”Анатолий Зверев рисует сказки Андерсена”, “Анатолий Зверев.100 автопортретов”, “Зверев. Любовь”, Луций Апулей” и архивные материалы).

Далее следует зал, в котором представлены, пострадавшие и спасенные от огня работы :  “Зверев в огне”,  женские портреты, анималистика, пейзажи, натюрморты.

В затемненном кинозале поочередно демонстрируются три фильма об Анатолии Звереве. Фильмы замечательные, очень интересные, их обязательно нужно посмотреть, впрочем, заставлять себя не придется- начав смотреть и слушать – уже не оторвешься: “Интервью с Аликой Костаки. Афины.”, “Садись, детуля, я тебя увековечу” и “АЗ”.

Во всех трех залах, со всех сторон с огромных фотографий, постеров, расположенных почти под потолком на зрителей  смотрит с хитрым прищуром сам художник, иногда он шагает по своим делам, не обращая внимания на нас, а при входе в зал- приветствует, как добродушный хозяин.

Выставка работает с 28 января по 8 марта 2014.

Адрес: Москва, Георгиевский пер., 3/3, Новый Манеж.

Текст и фото: Ирина Разумовская

 

 

You may also like...