События 11.05.2014

Выступление саксофониста из Нью-Йорка Сергея Гурбелошвили в ДжазАртКлубе Александра Эйдельмана 7 мая 2014

7 мая 2014 года в ДжазАрт Клубе “Эссе” (Москва, ул.Пятницкая, 27,стр.3)  состоялось выступление известного  саксофониста из Нью-Йорка, выпускника института им. Гнесиных( ныне- Российская Академия Музыки) Сергея Гурбелошвили.

К моменту своего отъезда, а было это 22 года назад, Сергей успел поработать музыкантом в ансамбле  “Аллегро”,  “Мелодия” у Георгия Гараняна, в ансамбле Бориса Фрумкина.

Закончив Институт им. Гнесиных по классу саксофона, отлично владея кларнетом, Сергей освоил и другие музыкальные инструменты, став мультиинструменталистом.

Кроме джазовых композиций, как стандартных, классических, так и современных, и совсем авангардных, Сергей Гурбелошвили исполнял классическую музыку, а также блюз, свинг, диксиленд.

Современный, авангардный джаз популярен в Нью-Йорке, впрочем, конечно, так же как и традиционный, классический.

Диксиленд любят в Новом Орлеане, тогда как блюз популярен в Чикаго.

Вообще же язык музыки – международный язык, поэтому музыкантам из разных стран, как никому другому легко общаться и находить общий язык  друг с другом.

В Москве Сергей Гурбелошвили бывает ежегодно. Нынешнее и многие другие выступления Сергея в Джаз Арт клубе состоялось по приглашению директора Клуба Александра Эйдельмана, с которым они познакомились много лет назад в Москве.

Следующим выступлением Сергея Гурбелошвили в Москве стало  выступление в Джаз Клубе Игоря Бутмана на Таганке, затем предстояла поездка в Санкт- Петербург, потом  в Новокузнецк.

В Джаз Арт Клубе “Эссе”  7 мая 2014  в преддверии праздника Победы Сегрей исполнил т.н. джазовые стандарты, а именно, классику джаза, старые песни в джазовой обработке: “Подмосковные вечера”…,  знаменитую “Summertime” (ария из оперы Джорджа Гершвина “Порги и Бесс)…

В зале Джаз Арт Клуба 7 мая 2014 года собрались как ветераны (не только джаза, но и ВОВ-  барабанщик Борис Багдасаров, прошедший всю войну), так и молодые любители джаза.

Сергей Гурбелошвили отметил, что в последние годы видит интерес к джазу среди молодого поколения, что очень приятно.

В США такого “возрастного” разделения, кажется, не наблюдалось никогда.

Музыканты, с которыми выступил в Москве в ДжазАрт Клубе Сергей Гурбелошвили тоже молоды, но все они уже джазовые ассы.

Это Владимир Нестеренко-орган, Максим Шибин- гитара и Александр Зингер – ударные.

 Текст и фотографии: Ирина Разумовская 

 

You may also like...