Мировая премьера мюзикла “Джейн Эйр” состоялась 12 сентября 2014 года в театре “Московская оперетта”

12 сентября 2014 года в театре “Московская оперетта” состоялась премьера  мюзикла “Джейн Эйр” по всем известному одноименному роману английской писательницы Шарлотты Бронте.

Это мировая европейская премьера, ведь до сих пор, несмотря на огромную популярность ( а роман  “Джейн Эйр” занимает 10-ое место в мире в списке 200 лучших книг по версии ВВС)- нигде  в Европе не было подобного музыкального спектакля.

Музыку для спектакля  написал композитор Ким Брейтбург, либретто и стихи – поэт-песенник Карен Кавалерян.

Режиссер – постановщик- Алина Чевик, музыкальный руководитель и дирижер Ирина Корнеева.

Художник – постановщик – Вячеслав  Окунев

Художник по свету- Александр Сиваев

Балетмейстер- Ирина Корнеева.

Аранжировка – Ким Брейтбург и Алексей Курбатов

Соавтор идеи либретто- писательница , сценарист ( автор литературной версии сериала “Бедная Настя”) и

гл. редактор “Музыкального журнала”- Елена Езерская.

На мюзикл можно смело идти с самыми маленькими детьми и рассчитывать, что они получат удовольствие от красивого кордебалета, ярких костюмов, веселой музыки, красочного сценического оформления.

А  немного готики, добавленной иные сцены оформления спектакля, а также в арию колоритного отрицательного персонажа Мэйсона  (Александр Голубев):  “исполните нам что-нибудь ..готичное!” – просят Мэйсона- брата сумасшедшей жены главного героя,  делает спектакль современным, веселым, бодрым.

Как и в любом музыкальном спектакле либретто адаптировано (  мюзиклу присвоин рейтинг :  от шести лет и выше 6+) , действие и количество действующих лиц сокращено, и история предстает частной историей одной счастливой девушки, которой повезло в личной жизни, отчего героиня Джейн немного похожа на Золушку, а характеры сестер сироты Джейн и ее тетушка Рид кажутся перенесенными из этой незабвенной сказки Шарля Перро.

Обаятельно хохочет безумная Берта, на которой в юности обманом женили Рочестера, красиво и вовсе не жалко сходит с ума жестокая тетушка Рид, коварно обобранная дочерьми.

Мюзикл декларирует вечные ценности, публика  правильно реагирует в особо патетичных местах, поддерживая бурными апплодисментами актеров и авторов, сидящих в зале.

Все – дворецкий, экономка, главные герои  и злодеи, а также зрители – счастливы.

Это красивая, уютная сказка на осенне-зимний  сезон наверняка понравится зрителям, ведь, сущее зло-миссис Рид и ее дочери, как и положено в таком спектакле, наказаны и унижены, а  главная героиня, немного пострадав, точнее, поработав год в пансионе, воссоединяется с возлюбленным.

Красиво оформленный спектакль с прекрасной музыкой, красивыми и остроумными стихами.

Мюзикл “Джейн Эйр” -это репертуарный спектакль театра “Московская оперетта”. Его будут играть весь сезон 2-3 раза в неделю и его стоить посмотреть, послушать.

Текст и фото : Ирина Разумовская

фото 1 и 2 (сцены из спектакля) предоставлены пресс-службой театра Московская оперетта”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...