Анонсы 25.10.2014

«ПОРТРЕТНОЕ СХОДСТВО» и «МУЗЕЙ ВЛАСТИ» в ЦСИ на Винзаводе

28 октября 2014 в Галерее 11.12  (Центр Современного Искусства Винзавод, Москва, Сыромятническая, 10)   открываются сразу две персональные выставки : Максима Башева “Портретное сходство” и Владимира Колесникова “Музей власти”

Максим Башев :

“Идея обращения к великим шедеврам прошлого не нова. И посещала не только мою голову, но и не оставляла в покое таких крутых людей как Пикассо, Дали, Бэкон, Баския. Я даже видел гравюру Гойи на тему «Менины» Веласкеса. Очевидно, отсутствие общения напрямую с Леонардо, Вермеером и так далее не дает покоя современным художникам. Таким образом, делая ремейк на чей-то шедевр, у тебя есть возможность прикоснуться к величию гения прошлого. Я бы даже сказал, есть возможность виртуального общения. Естественно, что «Менины» Пикассо ты не спутаешь ни с какими другими Менинами. Это же относится к другим знаковым художникам современности. Все ремейки сделаны в своей яркой индивидуальной манере и, по сути,
в свою очередь, тоже являются шедеврами.”

“Музей власти” – это портретная галерея авторитарных лидеров. Каждый портрет отсылает к какому-либо известному произведению искусства: Путин застывает с расческой в руке, как “Кремастер” Мэтью Барни, Мао смеется, как персонажи картин Ю Миджуна, а Сталин демонстрирует трубку Рене Магритта. Это картины, иллюстрирующие наше утопическое прошлое. Утопией обычно называют недостижимое идеальное будущее. Мы знаем, что история не терпит сослагательного наклонения, но всё-таки интересно представить прошлое, в котором авторитарные руководители разных стран были бы знатоками и ценителями современного искусства. И заказывали свои портреты, например, у Магритта.

Выставки продлятся до 11 ноября 2014 .

  из пресс- релиза Галереи 11.12

Фотоматериалы предоставлены  Галереей 11.12

You may also like...