ГЕОРГИЙ КОСТАКИ. “ВЫЕЗД ИЗ СССР РАЗРЕШИТЬ…”. К 100-ЛЕТИЮ КОЛЛЕКЦИОНЕРА

ГЕОРГИЙ КОСТАКИ. “ВЫЕЗД ИЗ СССР РАЗРЕШИТЬ…” К 100-ЛЕТИЮ КОЛЛЕКЦИОНЕРА  открывается выставка в Государственной Третьяковской Галерее на Крымском валу, 10

 Выстава продлится с 12 ноября 2014 – 8 февраля 2015

залы 60–62

Третьяковская галерея открывает выставку, посвященную знаменитому коллекционеру, создателю одного из наиболее значительных по масштабу и качеству частных собраний XX века Георгию Дионисовичу Костаки (1913–1990). Его предпринимательская интуиция и природный художественный вкус позволили найти и сохранить уникальные произведения русской иконописи, авангарда и нонконформизма. Своей деятельностью Костаки возобновил прерванные на время традиции великих русских меценатов XIXXX веков П.М. Третьякова, И.А. Морозова, И.С. Остроухова, С.И. Щукина, коллекции которых во многом влияли на культуру своего времени.

Главные задачи выставки – познакомить зрителя с личностью Г.Д. Костаки и его собранием, рассказать о феномене коллекционирования в нашей стране. Костаки предстанет перед зрителями как один из законодателей культурного пространства Москвы 1960–1970-х годов. Его дом был местом, где молодые художники могли познакомиться с произведениями русского авангарда, нигде более не выставлявшимися. Послы, дипломаты, директора крупнейших зарубежных музеев в разное время стремились попасть туда, чтобы увидеть легендарную коллекцию. Воссоздать образ знаменитой квартиры Костаки в экспозиции помогает специально организованное пространство.

Греческий подданный, Г.Д. Костаки родился и большую часть жизни провел в Москве, работал в канадском посольстве. Он начал коллекционирование с произведений голландских художников, но вскоре сменил направление своей собирательской деятельности. Костаки стал первым коллекционером, который понял ценность искусства русского авангарда. Работы, которые современники Костаки относили к «никому не нужному мусору», он приобретал у самих художников и их наследников, тем самым материально поддерживал их. Многие произведения он спас от разрушения и уничтожения. К концу 1980-х годов собранный «греком-чудаком» «хлам» превратился в одну из самых ценных коллекций в мире.

Еще в 1970-е годы Костаки мечтал о том, что в России построят музей современного искусства, где будет храниться вся его коллекция авангарда и работы художников альтернативного советского искусства. Напряженная атмосфера, связанная с особым «вниманием» к коллекционеру сотрудников спецслужб, ухудшение здоровья привели к тому, что в 1977 году Костаки был вынужден принять решение о выезде за границу. Он официально предложил советскому правительству принять значительную часть своего собрания в дар. Это предложение было принято, хотя и шло вразрез с официальной политикой в области культуры. Специальным решением Секретариата ЦК КПСС семье Костаки было разрешено выехать и оставшуюся часть коллекции «в порядке исключения вывезти из СССР за границу». Также было гарантировано право «в случае соответствующего обращения разрешить Г.Д. Костаки и членам его семьи возвращение в СССР с правом на постоянное жительство». Перед отъездом Костаки передал собрание икон в Музей древнерусского искусства имени Андрея Рублева. Уникальную коллекцию народных игрушек Н.М. Церетели, которую Костаки в свое время приобрел и тем самым спас, тогда же подарил государству; в 1990-е эта коллекция стала частью Музея-заповедника «Царицыно».

В Третьяковскую галерею поступила наиболее значительная и ценная часть дара – коллекция авангарда, насчитывающая 142 произведения живописи и 692 графики, в которой представлено свыше сорока имен русских художников. Благодаря пожертвованию Костаки собрание Галереи пополнилось такими шедеврами мирового значения, как «Портрет Матюшина» К.С. Малевича, «Симфония Шостаковича» П.Н. Филонова, «Красная площадь» В.В. Кандинского, «Живописная архитектоника. Черное, красное, серое» Л.С. Поповой, «Пробегающий пейзаж» И.В. Клюна. Избранные работы с середины 1980-х годов присутствуют в постоянной экспозиции музея, а также регулярно экспонируются на выставках в крупнейших музеях мира.

Произведения, официально вывезенные Костаки за рубеж, с конца 1970-х годов путешествовали по миру, преумножая популярность русского авангарда в Европе и Америке. В 2000 году правительство Греции приобрело эти работы, и они стали основой Музея современного искусства в г. Салоники.

Подготовка масштабного выставочного проекта длилась несколько лет. В 2013 году – год 100-летия со дня рождения коллекционера – в Третьяковской галерее на Крымском Валу был открыт информационный зал, посвященный Г.Д. Костаки и истории его собрания.

Настоящая выставка включает более 200 экспонатов и отражает широкий круг интересов Костаки: иконопись XVXVIII веков, шедевры русского авангарда (среди них работы В.В. Кандинского, К.С. Малевича, С.Б. Никритина, Л.С. Поповой, К.Н. Редько, П.Н. Филонова, М.З. Шагала, А.А. Экстер), творчество художников-нонконформистов А.Т. Зверева, Ф. Инфанте-Арана, Л.Е. Кропивницкого, О.Я. Рабина и других, народная и авторская игрушка. В экспозиции можно будет увидеть и живописные опыты кисти самого Костаки.

Специально к выставке были отреставрированы не экспонировавшиеся ранее произведения В.Н. Чекрыгина («Мужской портрет», 1914), К.С. Петрова-Водкина («В трамвае», 1936), впервые раскрыты обороты двухсторонних работ А.М. Родченко («Сюрреалистическая абстракция», 1943; «Борцы», 1935–1938) и И.В. Клюна («Автопортрет, 1909–1910; «Супрематическая композиция», 1910-е).

Сенсацией станет показ рассекреченных только в 2011 году документов по передаче коллекции государству, раскрывающих сложный процесс принятия решений о судьбе Костаки и его картин.

По не зависящим от Третьяковской галереи причинам произведения из Музея современного искусства г. Салоники не представляется возможным продемонстрировать на выставке. Значительная часть живописных произведений из этого музея опубликована в альбоме-каталоге, подготовленном к выставке. Эти работы вошли также в видеоряд фильма, который можно посмотреть в экспозиции. Мультимедиа технологии позволяют ознакомиться с редкими книгами 1910–1930-х годов и агитационным фарфором, книгами с автографами гостей квартиры собирателя из собрания греческого музея, перепиской Костаки с художниками и деятелями мировой культуры из архива семьи коллекционера.

Важным событием стало издание альбома-каталога к выставке. На его страницах впервые восстановлена исчерпывающая история собирания коллекции; опубликована биография Костаки; представлены ранее засекреченные документы 1970-х годов. Изобразительный ряд альбома содержит как известные, так и ранее не публиковавшиеся работы из коллекции Костаки и его собственные произведения с комментариями. В издание включены статьи членов семьи коллекционера, его друзей, художников.

К выставке Третьяковская галерея совместно с ведущим интернет-изданием “Лента.ру” запускает специальный проект, представляющий Г.Д. Костаки и его коллекцию интернет-пользователям всего мира.

Георгий Дионисович Костаки (1913–1990) – знаменитый московский коллекционер греческого происхождения, которому предпринимательское чутье и безупречный художественный вкус позволили создать выдающееся собрание. Накануне отъезда Г.Д. Костаки из СССР в 1977 году одна из лучших частных коллекций XX века была разделена. Значительное количество произведений Г.Д. Костаки подарил государству. Важнейшая часть дара – коллекция авангарда из 142 живописных и 692 графических произведений – поступила в собрание Третьяковской галереи. На выставке будет представлен весь спектр интересов Г.Д. Костаки: иконопись XV–XVIII веков, шедевры русского авангарда, произведения художников-нонконформистов, образцы народной и авторской игрушки, а также картины, созданные самим коллекционером.

12 ноября 2014 – 8 февраля 2015

Крымский Вал, 10, залы 60–62

Анонс выставки и фотографии работ предоставлены

пресс-службой Третьяковской галереи

 

You may also like...