События 20.02.2015

“Иван Лубенников.Холст. Масло” в Арт-галерее ЮВС на Покровке, 1/13, Москва

Арт-галерея ЮВС на Покровке, 1/13, Москва представляет станковые работы монументалиста Ивана Лубенникова, известного всем москвичам и гостям столицы, а также парижанам своим оформлением станций московского метро ( Славянский бульвар-интерьер в стиле постмодерн-ар-нуво, Маяковская-новый выход, мозаика, Сретенский бульвар- панно из травленной стали) и парижского – станция Madeleine (объемно-пространственная композиция из металла и литого стекла «Курочка Ряба»), Музея Владимира Маяковскогов Москве.

Живопись Ивана Лубенников нередко выставляют московские галереи. Например, в  конце 2013  года состоялись две большие персональные выставки художника (  в “Открытом клубе” на Спиридоновке, 9 и в галерее “На Чистых прудах” на Чистопрудном бульваре), несмотря на это, в Арт-галерее ЮВС почти все представленые работы Ивана Лубенникова ранее нигде не экспонировались и относятся к периоду с 1989 по 2015 год ( “Апокалиптический натюрморт N 3,х/м, 2015 ).

Тематически в экпозиции можно выделить такие жанры, как натюрморты, портреты, натюрморты с элементами метафизики и даже   сюрреализма ( “Письмо из Рима”, “Сарай”), пейзажи ( аскетично-лаконичные  “Двор”, “Забор”), жанровые сцены и портреты, благодаря обобщеням, которые делает художник, приобретающие символические смыслы ( “Уединение”, “День на Ивана Купала”, “Женская суббота”), или приближающиеся к ар-деко ( “Кальян”). Рядом с “Апокалиптическим натюрмортом N3” соседствует такой домашний  “Голубой чайник” и “Фрукты для любимой женщины” ,и “10 часов утра” – юмор и ирония вполне присущи  Ивану Лубенникову. который кроме живописи, монументального искусства и городской архитектуры преуспел и в литературе (в 2014 году вышел в свет сборник его рассказов  “Розовая скатерь”).

Работы прекрасно вписываются в пространство галереи, стены красного кирпича добавляют теплоты, автор сознательно не обрамляет свои работы, объясняя это тем, что рама нарушает пропорцию картины, которую,он как художник с монументальной школой, тщательно выверяет, создавая полотно.

Выставка открылась 18 февраля и продолжит работу до 14 марта 2015.

 

Текст и фото: Ирина  Разумовская

 

 

 

 

You may also like...