События 27.02.2015

В Государственной Третьяковской Галерее открылась выставка “Павел Федотов. Театр жизни”

Только фотокопию и эскизы к возможно самой психологически напряженной  картине великого русского художника Павла Федотова (1815-1852) “Игроки” можно увидеть на первой за несколько десятилетий масштабной ретроспективной выставке “Павел Федотов.Театр жизни”,открывшейся 25 февраля 2015 года в Третьяковской галерее в Москве, работы для которой полно и с удовольствием предоставили и Русский Музей, и Исторический, и Ивановский Художественный музеи.

Оригинал картины “Игроки”, к написанию которой по своему обыкновению долго и тщательно готовился художник, хранится в Киеве и не вошел в экспозицию. Однако подлинные игральные карты, мелки, и другие атрибуты жизни картежных игроков тех лет, представлены на выставке наряду с разнообразным оружием: ведь начинал свою жизнь в искусстве Павел Федотов полковым художником и отдал службе лейб-гвардии Павловского полка 10 лет. После, испросив на то Высочайшего позволения лично, оставил службу и посвятил себя только живописи, посещаяя Академию художеств вольным слушателем.

А 10 лет на воинской службе, кроме многочисленных портретов товарищей и членов их семей, выполненных в эти годы, и походных рисунков, позволи в конце жизни создать такую работу как “Анкор, еще, анкор!”.

Творчество Павла Федотова, которого сравнивают с Уильямом Хогартом, считают последователем малых голландцев в живописи, предвестником импрессионистов, в т.ч. пост-и- нео-импрессиониста Жоржа СераЖоржа Сера,  хрестоматийно называют бытописателем первой половины 19-го века, Гоголем в живописи, тем более, что проведя детство в многолюдном небольшом домишке почти на городской окраине Москвы, художник слишком хорошо знал,  что изображает, кураторы выставки постарались показать в ином свете, используя для этого всевозможные мультимедийные достижения.

На выставке представлено около 40 живописных работ и почти полностью показана графика из Русского Музея г.Санкт-Петербурга.

Экспозиция сопровождается мультимедийными программами, позволяющими подробно рассмотреть фрагменты работ крупным планом, изучить вещи той эпохи, вглядеться и сравнить все три варианта картины “Вдовушка”, почитать интересные и занятные комментарии Павла Федотова, изобилующие поговорками к работам “Завтрак аристократа”, “Сватовство майора”, “Разборчивая невеста”…

Экспозиция состоит из нескольких разделов: “У Харитонья в огороде”, “В кругу друзей. Портреты”,”Сцены из обыденной жизни,  “Судьба, как неразмотанный клубок”.

В городе Санкт-Петербурге, где прожил большую часть своей к сожалению совсем недолгой жизни москвич по рождению Павел Федотов, из которой только 10 лет, не считая годы службы в полку, было отдано живописи, выставка  будет экспонироваться в сентябре 2015 года.

Выставка продлится в Третьяковской галерее в Москве  с 25.02.205 по 14.06.2015 года в Инженерном корпусе, в Лаврушенском переулке.

Текст и фотографии: Ирина Разумовская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...