События 23.04.2015

Выставка “Юрьева ночь” в Творческой Мастерской Рябичевых

12 апреля 2015 года в День Космонавтики в Творческой Мастерской Рябичевых состоялось открытие выставки “Юрьева ночь”

В этот день в Мастерской  в Светлом проезде, 10  днем прошли мастер-классы, где участники создавали рисунки “своего”  космоса и уносили его потом домой, вечером можно было послушать выступления музыкальных групп сразу на нескольких площадках, посмотреть выступления танцевальных коллективов.

Все эти занимательные действа проходили одновременно в разных точках Мастерской Рябичевых, принять участие во всех мероприятиях не представлялось возможным физически, а так хотелось, и приходилось выбирать: созерцать или участвовать…

Выставка космического искусства, экспонировашаяся в пространстве мастерской удивительным,непостижимым, но органичным образом, как, например, на картине Маргариты Юрковой, связала День Космонавтики и совпавший с ним в этом 2015 году самый большой для всех православных праздник Святой Пасхи.

С неизвестной долей вероятности история космического искусства начинается с конца 19-го века картиной Э. Мунка ” Встреча в космосе”, 1899 г. и уходит в бесконечность…

Таинственный, далекий и загадочный  космос сделали ближе  и теплее, по крайней мере  на всю ту неделю, что длилась выставка в Творческой Мастерской Рябичевых ее организаторы и кураторы:

Александра Пашкина и София Загряжская

а также все те художники, чьи работы экспонировались, музыканты, артисты и певцы, участники мастер-классов и мы – зрители.

 

Текст и фоторепортаж Ирины  Разумовской

 

 

You may also like...