В Открытом клубе на Спиридоновке сошлись параллели. Выставка “Параллели.Василиса Липатова. Александр Трифонов”

В Открытом клубе на Спиридоновке сошлись параллели.

В Открытом клубе на Спиридоновке, 9/2 в Москве 2-го июля 2015 года начала работу выставка “Параллели.Василиса Липатова. Александр Трифонов”.

Василиса Липатова – скульптор, Александр Трифонов -художник.

Выставка продлится лишь до 7 июня 2015, поэтому очень советую поторопиться  и увидеть ее.

С живописными работами Александра Трифонова я знакома давно. Одна из больших персональных выставок  Александра в Москве прошла в известной многим галерее “На Чистых прудах” (2012 ). Регулярно выставляется Александр  и за рубежом, работает для театра (художник МХТ им. Чехова), оформляет книги ( закончил Московский полиграфический)- работает много. Но не спешно, не торопясь. Александр тщательно продумывает сюжеты своих работ, делает эскизы, наброски, его картины всегда с глубоким смыслом, ничего случайного.

“Хочется иногда просто взять краски и кисти и выплеснуть эмоции на холст, да что-то останавливает…”- говорит мне Александр.

Я думаю- это ответственность: перед зрителем, стилем (стиль, в котором работает художник-серьезный и это довольно смело -работать в нем, имея за плечами таких художников, как Казимир Малевич и авангардистов “оттепели”), учителями ( одним из таких старших друзей-учителей Александр называет Игоря Снегура) и перед собой, конечно.

Мысль всегда присутствует в картинах Александра Трифонова.  И мы остро чувствуем ее, застывшую, обращенную ли в прошлое (“В купе”), или живую, устремленную вдаль (“Взгляд в будущее”), но даже на казалось бы, созерцательных, метафизических  холстах посвященных русскому пейзажу, именно посвященных, ибо не пейзаж это в прямом смысле, там нет  подобия, но мы узнаем эти места ( “Московский дворик”,  “Русская деревня”, “На краю деревни” , “Городок”, ” Россия в окне”) и  в них узнаем Россию, с ее церквами и деревами, напоминающими гигантские противотанковые “ежи”, как свидетели и защитники-они же стояли у каждой подмосковной околицы.

Выставочное пространство ОK, конечно, вместило далеко не все работы художника, однако, получить представление  о его живописи можно, есть тут работы и из “музыкальной ” серии (“Трио-Трифонов”, “Пианист”, “Виолончелист” и др.) и “цирковой, “театральной”, оммажи, в т.ч. “Эль Греко”, “Возвращение блудного сына” и многие другие.

Хочется еще рассказать об обращенных к жанру “тихой жизни”, однако снова приобретающих у Александра метафизическое звучание, работах “За столом вечером”, “Кружка чая”, “Россия в окне”- отношу “Россию в окне” и сюда, ибо надо увидеть ее, чтобы понять почему. Это вообще свойственно художнику: “из жанра в жанр перетекая” балансировать на их стыке.

Вроде бы, жанровая картина”На бильярде” с игроками в таких узнаваемых кепках и мизансцена знакомая, а снова переходит в метафизику и разговор о вечном.

Выставка называется “Параллели” и, конечно, не случайно, т.к.  глядя на скульптурные работы Василисы Липатовой, кажется, что это отчасти воплощение живописи Александра Трифонова, так удивительно гармонируют работы скульптор и художника, так они близки по эстетике, однако авторы шли параллельно, и пересеклись только в OK, благодаря его директору Екатерине Прокошевой и идеологу клуба Вадиму Гинзбургу.

Скульптор Василиса Липатова работает, кажется, во всех возможных для скульптора материлах :  в бронзе, пластике, металле,  изобретет кинетические  и био-механические объекты.

Скульптура непростое ремесло, особенно для женщины, это отметила и сама Василиса.Но глядя на ее работы этого не скажешь- заметно, что автор получает огромное удовольствие изобретая и воплощая в различных материалах свои “Био-Кинетико-Механические” замыслы. Заметим, что в начале прошлого 20-го века женщин-скульпторов было довольно много в мире.Так что, как и в жанре авангарда, в котором работает Александр Трифонов, Василиса в своей универсальности мастера, восходит к истокам, точнее к началу прошлого века, что также сближает “параллели”  этих художников.

Много еще можно рассказывать о выставке, об авторах, о в самом деле чудесной экспозиции, автор которой Екатерина Прокошева, но лучше поторопиться посмотреть ее, особенно, если вы в эти выходные остались в городе.

Продлится выставка “Параллели. Василиса Липатова. Александр Трифонов” до 7 июня 2015 года.

Вход бесплатный

График работы:
вторник, пятница, суббота, воскресенье-  с 16:00 до 22:00.

Четверг-  c 19:00 до 22:00
Выходные дни: понедельник, среда.

Текст  и фоторепортаж: Ирина Разумовская

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...