«Японцы в Париже. Леонар Фуджита и другие герои Монпарнаса» на Пречистенке, 30/2 в Москве

Koyanagui

«Японцы в Париже. Леонар Фуджита и другие герои Монпарнаса» на Пречистенке, 30/2 в галерее “Здесь”

05.10 – 07.11.2015

Японское искусство оказало заметное влияние на европейский модернизм. Моне, Ван-Гог, а вслед за ними и другие художники ХХ века вдохновлялись на поиск новых форм японскими цветными гравюрами укиё-э.

В то же самое время и в том же самом месте, существовал иной сценарий взаимодействия этих двух культур. В начале ХХ столетия в Париж хлынули художники со всего света. Молодые люди оставляли свои родные края, чтобы порвать с местной изобразительной традицией и отправлялись пробовать свои силы в кузницу всевозможных «-измов». В числе иностранцев, наводнивших арт-столицу, было немало японцев.

Фудзита Цугухару приехал в Париж в 1913 году. Он придумал себе приятный для европейского слуха псевдоним Леонар Фуджита и вскоре стал самым известным парижским японцем. Фуджита был любим всеми без исключения – король местной богемы, весельчак и хулиган, уже к началу 1920х он стал по-настоящему знаменитым художником. Его оригинальная манера была построена на внесении в технику масляной живописи французских импрессионистов стилистики японского рисунка.

На выставке в галерее «Здесь» будет представлен ряд больших графических листов Леонара Фуджиты, а также живопись двух других японских художников – Sei Koyonagui и Micao Kono, которые жили и работали в Париже начала 20 века. Экспозицию дополнят фото и видео материалы, относящиеся к этой блестящей эпохе. Проект “Японцы в Париже” является небольшим, но ценным дополнением к масштабной выставке Фуджиты и Бальтюса, которая пройдет в эти дни в ГМИИ им.Пушкина. 

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 30/2, галерейный комплекс “Артефакт”, галерея “Здесь” (12.00-20.00, выходной день понедельник,  тел.: +7 965 275-91-60;zdesgallery.com,e-mail: [email protected]).

Выставка продлится до 7 ноября 2015.

Пресс-релиз и фото предоставлены галерее “Здесь”.

You may also like...