События 10.02.2016

«Обратная перспектива» Ирины Затуловской в Третьяковской галерее на Крымском валу 10 (Москва)

с 12 февраля 2016 в Третьяковской галерее на Крымском, в зале спецпроектов (38)

Спецпроект «Обратная перспектива» – собственный вариант прочтения истории русского искусства живописцем Ириной Затуловской (род. 1954). На выставке представлены созданные ею портреты русских художников – от Андрея Рублёва до Тимура Новикова. Произведения выполнены на дереве, железе, ткани, шитье, а иногда Затуловская использует в качестве основы предметы быта: зеркала, подносы, стиральные или разделочные доски, створки шкафов.

Название «Обратная перспектива» артикулирует отношение Затуловской к персонажам ее произведений: древние иконописцы или художники XVIII века оказываются важны мастеру, так же как и современники.

Экспозицию составляют работы 1981–2016 годов. Выбор Затуловской материалов и техники напрямую зависит от ее отношения к личности и творчеству каждого из изображенных художников. Помимо смысловых привязок, основы, на которых выполнены портреты, интересны живописцу тем, что сами по себе обладают нужным цветом, плотностью, тяжестью, формой и фактурой. Вокруг портретов сгруппированы объекты, дополняющие ассоциативный ряд: вокруг Андрея Рублёва – маленькие фрески, вокруг Петрова-Водкина – кровельное железо, рядом с Алексеем Сотниковым – керамика, а с Тимуром Новиковым – коллаж из ткани.

Выставка открыта с 12 февраля по 17 апреля 2016 года

Крымский Вал, 10, зал спецпроектов 38

Пресс-релиз и фотографии предоставлены PR – службой Третьяковской галереи

Фоторепортаж с пресс-показа

 

 

You may also like...