События 14.02.2016

“Капа. Работы на бумаге” в галерее Омельченко с 13 февраля 2016

Капа. Работы на бумаге в галерее Омельченко с 13 февраля 2016

Автор текста: Андрей Волков

Для Виталия Копачёва рисование на бумаге – одна из излюбленных многолетних практик. Совершенствуя чувство материала в многочисленных графических сериях, он нашел собственный метод взаимодействия с традиционным медиумом. В поиске оптимальных выразительных средств, Виталий остановился на таких обыденных, если не сказать, «скучных» материалах как бумага и водорастворимые краски. Безусловно, такой выбор осознан не только как технологический, но в не меньшей степени как художественный и политический жест.
Многие годы главным вектором его авторской стратегии было стремление к точности и свободе высказывания. В этом поиске жизненно важным стал ряд последовательных отказов от устоявшихся схем и представлений: нивелирование, вплоть до полного стирания, грани межу понятиями живописи и графики; монументального и камерного; спонтанного и продуманного. Как в пластическом, так и в прагматическом, коммерческом аспекте его работы нарушают принятые правила игры – их непросто экспонировать, приводить в соответствие с требованиями коллекционера или музея, что, казалось бы, нимало не беспокоит художника. Однако это не столько намеренный эпатаж, вызов обществу, (или профессиональному истеблишменту) сколько абсолютная преданность внутреннему чувству истинного, необходимая жертва в пользу той самой «точности высказывания».
Главный материал – бумага – постоянно подвергается трансформациям в процессе подготовок: проклейки, армирования, грунтовки, в результате настолько плотно спекаясь с изображаемым, что приобретает ту же значимость, что и жест, пятно и линия. Краска теряет свои первоначальные свойства – акрил, гуашь, темпера, тушь – должны перестать быть собой, для того чтобы в «невозможном соединении» приобрести необходимое качество живой материи.
Его работы приобретают скульптурные свойства, превращаясь скорее в объект, нежели «картину», (они даже звучат при разворачивании рулона как кровельная жесть, а не как бумага). Тем более естественным выглядит результат новых поисков: серии листов сложной формы и пространственных коллажей с включением редимейда.
Формообразования нового цикла работ Виталия Копачева очевидно являются прямым следствием нараставшего в последние годы напряжения, отразившегося в его пластической системе, мировосприятии, способе и возможности свидетельствовать о происходящем. Аккумулированная внутренняя энергия привела к тектоническим сдвигам, «выдавив» пространство за привычные рамки, при этом отдельные элементы странным образом сохраняют ощущение подвижности, указывая на незавершенность событий: драматические события еще не совершились: они в большей степени ожидания, предчувствия, своего рода пазл – части неизвестного целого.
Художник предлагает почувствовать себя не отстраненным наблюдателем, потребителем чужих переживаний, а почувствовать процесс воплощения новой реальности, которая неизбежно случится с каждым.


Андрей Волков

Фоторепортаж : Ирина Разумовская

 

You may also like...