События 29.03.2016

“Кружево напоказ” в Музее Декоративно-прикладного искусства

“Кружево напоказ” в Музее Декоративно-прикладного искусства 

26 марта во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка “Кружево напоказ”.

В проекте принимают участие крупнейшие музеи: Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Московский музей-усадьба «Останкино», «Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени», галерея «Три века» и частные коллекции, а также «Alexandre Vassiliev foundation».

Экспозиция рассказывает о появлении кружева в России, губерниях, городах и областях (показаны карты), где зародилось  и развивалось  кружевоплетение, об изменении “статуса” кружева:  в 18 веке это искусство находило место в домах царских фамилий, высшего духовенства и высшего военного сословия, в 19- начале 20-го столетия процветало в будуарах и салонах, и приобрело ореол интимности (“модное кружево”), в СССР появились кружевные панно в честь освоения космоса,   было кружево в домах моделей 30-50-х гг.,  и в советском дизайне 60-70-х гг..

Представлены оригинальные старинные фотографии, подлинные картины из Музеев, редкие кружевные вещи из домов известных лиц, веера, зонтики, платки и другие раритеты.

Современные кружевницы продемонстрируют приемы плетения кружева, которое сейчас снова популярно  у современных модельеров.

Выставка будет работать все лето до начала зимы- до 30 ноября 2016.

 Адрес Музея ДПИ : Москва, ул. Делегатская, 3

Фоторепортаж: Ирина Разумовская

 

You may also like...