«Борщ и Шампанское» из коллекции Владимира Овчаренко в ММСИ на Гоголевском с 7 апреля 2016

«Борщ и Шампанское» из коллекции Владимира Овчаренко в ММСИ на  Гоголевском с 7 апреля 2016

Московский музей современного искусства представляет выставку избранных произведений из коллекции Владимира Овчаренко «Борщ и Шампанское». В экспозицию войдут работы как российских, так и зарубежных художников, среди которых Леон Голуб, Константин Звездочётов,  Илья Кабаков, Джонатан Мезе, Павел Пепперштейн, Джек Пирсон,  Ричард Принс, Иван Чуйков, Дана Шутц, Трейси Эмин.

Владимир Овчаренко — основатель Галереи «Риджина, одной из первых в России галерей современного искусства, которая открылась в 1990 году, а также коллекционер, внесший огромный вклад в развитие и популяризацию современного искусства в России. Он никогда не был приверженцем какого-либо отдельного жанра, но всегда рассматривал искусство как некую целостную структуру. В коллекции Владимира Овчаренко можно найти работы ведущих звезд отечественного и зарубежного искусства,  советского ар брют и британских YBA, Новой Академии, московских концептуалистов и акционистов, представителей других направлений и жанров. Выставка «Борщ и Шампанское» в ММОМА представит лишь часть коллекции Владимира Овчаренко, предлагая одну из множества возможных интерпретаций собрания работ, которое продолжает расти и развиваться. Она объединит наиболее актуальные работы конца XX — начала XXI вв.

Согласно экспозиционному решению, разработанному ближайшими соратниками коллекционера — художником Сергеем Братковым и галеристом Михаилом Овчаренко,— выставка будет выстроена в игровом ключе, по принципу диалога между российским и западным искусством, чтобы «столкнуть лбами» два мира и отразить дух времени сквозь призму личного взгляда коллекционера, без оглядки на национальность и место рождения художников.

Сергей Братков и Михаил Овчаренко об экспозиции: «Желание “столкнуть лбами” российское и западное искусство при построении экспозиции, возникло не случайно, ведь именно благодаря этому методу появляется возможность заново оценить все произведения искусства по гамбургскому счету, насколько хороша та или иная работа, как она смотрится в ряду с мировыми звездами. Теперь это уже не на складе и не на распечатках, а, наконец, в открытом музейном пространстве, где нивелируются все условности, и разгорается настоящее противостояние между героями отечественного и отобранными сочными представителями западного искусства…».

Владимир Овчаренко о выставке в ММОМА: «Борщ и шампанское — близнецы и братья. Так испокон веков заведено на Руси. Отсюда все праздники и все «шараханья»: то ли на Запад, то ли на Восток; то ли к капитализму, то ли к крепостному праву. Такова и эта коллекция плоть от плоти своего времени, для России бурного, не всегда прозрачного и веселого, но открывающего перед новым поколением дверь в прекрасное завтра. Там будет все и жизнь без нефти, и компьютерный мозг, и бессмертие и, конечно же, современное ему, новому поколению, искусство. А мы останемся здесь, со своим поколением и искусством, будем его любить, изучать и показывать в музеях. Так ему и обеспечим бессмертие!»

Выставка  работает до 5 июня 2016

Из пресс-релиза ММСИ

You may also like...