XVII Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России» 2017

XVII Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России» (с 12 по 26 апреля)

 

Композитор Татьяна Тхарева (авт. фото Татьяна Мусатова)

 

с 12 по 26 апреля в Москве пройдёт XVII Международный фестиваль камерной музыки «Весна в России».

Главная миссия фестиваля, в самом «весеннем» названии, в котором заложены   идеи надежды и   обновления,   –  продолжить на  современном уровне, традиции великих композиторов мира. И как всегда  Весенний музыкальный праздник представит московской публике камерную музыку во всей ее многоликости, изысканности и красоте. Концертные вечера и творческие встречи, выступления инструменталистов и певцов, солистов и ансамблей продемонстрируют камерное искусство во всех его жанрах, стилях и направлениях.  Уникальность проекта  в создании системы музыкального просвещения, адресованной широкой слушательской аудитории, независимо от степени музыкальной подготовки и социальной категории слушателей.

Афиша Весна в России

 

В концертах фестиваля   прозвучат произведения    разных стилей и эпох: от эпохи Возрождения до современных композиторов, сочинений талантливой молодежи, музыки нового столетия В концертных программах будут использованы приемы шоу  представлений и другие  свето и мультимедийные средства, где воедино связаны музыка, живопись, театр, и кино.  Одно из важных направлений фестиваля – международное сотрудничество. В этом году в концертных программах примут участие музыканты из Словакии, Чехии, Канады, Испании: Пабло Гальда (фортепиано), Якоб Пустина (тенор)

Уже традиционно главной приметой фестиваля стало включение в его программу больших праздничных гала-концертов. В этом сезоне настоящим украшением фестиваля станет Большой весенний Гала-концерт, который состоится 20 апреля в Государственном музее А.С. Пушкина. Планируя концерт, мы постарались наполнить его особым смыслом, и собрали программу, ориентируясь на «весеннюю» тему, вынесенную в заглавие. С удовольствием отметим, что программа сложилась в своеобразную «мозаику», где гармонично соседствуют шедевры музыкальной классики, сочинения, неизвестные широкой аудитории и популярные произведения, знакомые каждому слушателю. Концерт подарит любителям музыки встречу с исполнителями, которые выступают на лучших мировых концертных площадках, завоевывая признание публики. Среди них как постоянные гости фестиваля, так и новые участники. 

Афиша Весна 16 Пушк.
          Настоящим подарком для  фестивальной публики станет выступление известного чешского певца Якуба Пустины, лауреата международных конкурсов, победителя конкурса «Пражский певец», Победитель Международных оперных конкурсов  имени Антонина Дворжака в Карловых Варах и  Имриха Година (Словакия),  солиста  Национального театра в Праге и  Словацкого театра в Братиславе. На сегодняшний день певец большую часть времени уделяет интерпретациям Рихарда Вагнера, Леоша Яначка и Рихарда Штрауса. Певец – обладатель уникального по тембру тенора  дебютировал во многих театрах мира,  выступал  в роли  Канио в Комедиантах Леонкавалло, как Эрик в опере Вагнера «Летучий голландец» и др.

 

                 Открытием фестиваля обещает стать – известный молодой  испанский пианист, лауреат международных конкурсов, обладатель международных наград и грантов Пабло Гальдо. Он считается одним из наиболее ярких исполнителей среди своего поколения в Испании. Пианист с огромным успехом выступал более чем в тридцати странах мира. В программу его выступления включены сочинения великого испанского композитора Исаака Альбениса.

В фестивальных программах также примет участие талантливая пианистка, лауреат международных конкурсов и лауреат конкурса “Наследие Армении, молодые таланты” Нина Сарапиан. Концерты фестиваля невозможно представить без  учредителя и основателя фестиваля, давно снискавшего известность и популярность у московской публики, Государственного  квартета  им. Чайковского.

Один из лучших виолончелистов России и мира, народный артист России, лауреат премии Москвы, ученик М.Ростроповича Михаил Уткин, который вместе с талантливой скрипачкой Леной Семеновой и пианистом Александром Блоком специально для этого концерта подготовили интересную программу, в которой прозвучат произведения Брамса, Грига,  Пьяццоллы.

Российскую вокальную школу представит Екатерина Нешева – одна из ведущих солисток Москонцерта, лауреат международных конкурсов, победитель Международного конкурса им. С.Рахманинова. Ее колоратурное сопрано обладает кристальной чистотой и серебристым тембром. Татьяна Кокорева – молодая харизматичная артистка, обладательница лирико-драматического сопрано, солистка ансамблей, специализирующихся на исполнении старинной и современной музыки  «Интрада» и Questa Musica.

Афиша Весна 26

В рамках традиционных кино-музыкальных программ  в Дом Кино  будет представлен спектакль “Одна интересная вещь”.  Это постановка московского театра “Багаж”, режиссера Лилии Борнашовой, моно-спектакль актрисы театра и кино Таисии Введенской, созданный по рассказу Паустовского «Корзина с еловыми шигками». В программе принимает участие ансамбль «Concertato»  (художественный руководитель Николай ЕГОРОВ).
Отдельный концерт «Саксофон+» будет посвящён музыке для духовых инструментов русских и французских композиторов XX века: Бозза, Таффанеля, Рехина, Мясоедова. В рамках фестиваля пройдут не только концерты с участием солистов, камерных ансамблей и оркестров, но и различные творческие встречи, просветительские         занятия, а также мастер-классы и репетиции под руководством ведущих преподавателей и известных музыкантов, помогающих выйти на большую эстраду будущим музыкальным звездам.

По обычаю, на концертах прозвучат произведения  молодых композиторов: Белунцова, Габитовой,  Тхаревой, которым фестиваль «Весна в России» помогает завоевать признательность.

 

За свою продолжительную историю Фестиваль создал прекрасную традицию выступления на своих подмостках юных музыкантов, которая будет продолжена на предстоящей творческой встрече. Мы также надеемся, что XVII фестиваль «Весна в России» подхватит эстафету детского   экспериментального музыкально-художественная проекта «И музыка, и цвет!», открытого в 2015 году.

Афиша Весна ДЕтская

 

Его главное   действие выставка-конкурс детского художественного творчества «Рисуем музыку», которая    проходит   одновременно с     праздничным концертом юных исполнителей «Весенняя камерата», показывая, как юные   живописцы, слушая музыку, воплощают свои художественные впечатления в рисунках-импровизациях.

Пресс-релиз предоставлен PR- службой Фестиваля

Аккредитация и дополнительная информация: Татьяна Тхарева [email protected]

89265939590

Сайт фестиваля: www.r-spring.ru

Фестиваль проводится при содействии:

ГБУК «Москонцерт», Российского Музыкального Союза, Национального Фонда

культурных инноваций «Петр Великий», Региональной Общественной организации

поддержки ГОУ СПО «Колледж архитектуры и строительства № 7», Государственного

музея А.С. Пушкина, Посольства Чешской республики в Москве, Чешского центра при

Посольстве Чешской Республики в Москве, Словацкого Института в Москве, Библиотеки

истории философии и русской культуры «Дом А.Ф. Лосева», Библиотеки им. А.П.

Чехова,Авиакомпании «Чешские авиалинии», Галереи «Флоре» на Пятницкой.

You may also like...