Джазовая провинция — Ежегодный фестиваль импровизационной музыки. 9 ноября 2017 в Концертном зале им.И.К.Архиповой (Москва,Брюсов пер., д. 2/14, стр. 8)

Джазовая провинция — Ежегодный фестиваль импровизационной музыки. 9 ноября 2017

Концертном зале им.И.К.Архиповой. Начало в 19.00

Адрес: Брюсов пер., д. 2/14, стр. 8

 

Джаз пров. 1

 

 

Джазовая провинция — Ежегодный фестиваль импровизационной музыки.

9 ноября 2017 в Джазовая провинция — Ежегодный фестиваль импровизационной музыки. 9 ноября 2017 в Концертном зале им.И.К.Архиповой. Начало в 19.00

Адрес: Брюсов пер., д. 2/14, стр. 8

Своим рождением он обязан курскому джазовому пианисту Леониду Винцкевичу. До начала «Провинций» в Курске традиционно проходил джазовый фестиваль. Он не имел четкой программы и сроков проведения. С 1996 года фестиваль получил название «Джазовая провинция», Леонид Винцкевич стал его арт-директором и сформировалась исключительная идея — мероприятие стало кочующим и главный старт и наиболее обширная программа фестиваля проходят в Курске. В разные годы маршрут фестиваля пролегал по различным городам Европейской части России: Брянск, Воронеж, Тамбов, Липецк, Старый Оскол, Белгород, Орел, Санкт-Петербург, Москва. За 14 лет в фестивальных концертах приняли участие более 650 музыкантов из 25 городов.

Появление такого музыкального мероприятия вдохнуло джазовую жизнь во множество провинциальных городов, в которых ранее об этом направлении музыки знали лишь понаслышке. Только с запуском «Провинции» появилась возможность прокатить по нестоличным городам России целое созвездие музыкантов с мировым именем. Фестиваль почтили своими выступлениями практически все звезды российского джаза. Учитывая то, что джаз — искусство импровизационное, Л. Винцкевич постоянно импровизирует и на сценических площадках фестиваля появляются нетрадиционные для этого музыкального направления исполнители. XI фестиваль (2006 г.) в Курске начинался с театрального представления. В роли приглашенной звезды с моно-спектаклем выступил народный артист России Александр Филиппенко. Единственные постоянные участники всех программ — это сам Леонид Винцкевич и его сын — саксофонист Николай Винцкевич. Почти во всех фестивалях участвовал постоянный партнер Винцкевича эстонский саксофонист Лембит Саарсалу. В 1989 Леонид Винцкевич и Лембит Саарсалу стали первыми русскими музыкантами, которых пригласил на фестиваль Лайонел Хэмптон. На тринадцатую «Джазовую провинцию» Винцкевич постарался пригласить тех музыкантов, которым довелось играть на одной сцене с Лайонелем Хэмптоном.

Мастера джаза

Анке трио (Германия)

в составе:

Анке Хельфрих (рояль)

Вольфганг Фур (бас)

Йенс Дюппе (барабаны)

Джазовый дуэт (Голландия)

в составе:

Морис Леенаарс (гитарист фламенко)
Пауль ван Веменаде (альт-саксофон)

Джазовый проект Л. Винцкевича и Д. Тэйлора (Россия, США)

в составе:

Леонид Винцкевич (рояль)

Николай Винцкевич (саксофоны)

Джоэл Тэйлор (ударные)

Кип Рид (бас-гитара)

Гости концерта:

Ксения Коробкова (вокал)

Леонид Junior (гитара)

В программе:

Авторские и популярные джазовые композиции

You may also like...