Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» завершился

Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» завершился

28 октября в столице Северо-Кавказского Федерального округа – городе Пятигорске завершился Международный театрально-музыкальный фестиваль «Эолова арфа» и проходивший в рамках фестиваля конкурс вокалистов. Фестиваль проводился при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках субсидии из федерального бюджета на развитие международной культурной коммуникации Северо-Кавказского федерального округа.  Мероприятия этого уникального для региона музыкального форума шли с 24 по 28 октября в Ставропольском краевом государственном театре оперетты. В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 50 молодых артистов из Армении, Беларуси, Молдовы, России, Украины, 12 из которых представляли города Ставропольского края – Минеральные воды, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ставрополь.

Гала-концерт третьего тура конкурса вокалистов, концерт артистов театра оперетты и торжественная церемония награждения состоялись на сцене Ставропольского государственного театра оперетты, ставшей за время фестиваля родной для конкурсантов. Конкурсанты выступали в сопровождении оркестра театра под руководством заслуженного артиста Грузинской ССР Льва Шабанова. Ведущими третьего тура и стали известный актёр театра и кино Сергей Стегайлов (Москва) и солистка Ставропольского театра оперетты Оксана Филиппова. «Нам очень приятно, что в нашем театре в преддверие года Театра состоялся этот фестиваль», – сказала исполнительный директор фестиваля, директор театра Светлана Калинская.

Среди зрителей конкурсной и концертной программы присутствовали  представители администрации Ставропольского края, города и общественных организаций. «Мы сегодня стали свидетелями того, что артисты творили чудеса. Они играли сложные душевные конфликты, доносили до нас эмоции и получали их от зрительного зала в ответ» – сказал Алексей Раздобудько.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля награды победителям конкурса со сцены вручали: мэр Пятигорска Андрей Скрипник,  заместитель председателя Думы Пятигорска Василий Бандурин, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, депутат Думы Ставропольского края Алексей Раздобудько, Председатель Совета женщин и Депутат Думы города Пятигорска Наталья Абалдуева, исполнительный директор фестиваля, заслуженный работник культуры России Светлана Калинская; члены жюри: народный артист СССР Михаил Мунтян, руководитель кабинета музыкальных театров СТД РФ Ольга Кораблина, генеральный директор Творческого центра «Музыкальный журнал» Елена Езерская, а также  представители федеральных СМИ: Леонид Колпаков – заместитель главного редактора «Литературной газеты», и главный редактор регионального журнала «4 звезды КМВ» Елена Булатова вручали специальные призы.

В финал конкурса вышли 16 молодых артистов: 9 в номинации «Академический вокал» и 7 в номинации «Оперетта». Обладателями первой премии стали солисты Пятигорского театра оперетты Роман Байлов и Ирина Фокина в номинации «Оперетта», а в категории «академический вокал» – Владимир Басов (Пятигорск) и Софья Тихая (Луганск).  Вторую премию в номинации «Академический вокал» разделили минчанин Андрей Логвинов и Елена Басова из Пятигорска; а в номинации «Оперетта» – Михаил Журков из Чебоксар и Валерия Головкина из Волгограда. Почётная «бронза» в номинации  «Академический вокал» досталась сразу четырём артистам: Ксении Казачевской из Кишинёва, Арману Аракеляну из Еревана, Руслану Логвиненко из Луганска и Юрию Беляеву из Ставрополя. В номинации «Оперетта» третье место получил дуэт Арина и Игорь Францевы из Иваново, а также Софья Макарова из Нижнего Новгорода.  Жюри также учредило специальные призы: награду «За лучшее исполнение национального репертуара» получили Гюльшах Балкизова из Нальчика, «За выразительное исполнение русской вокальной классики» – Алексей Никифоров из Рязани, самый перспективный молодой участник Софья Макарова из Саратова стала обладателем приза «Надежда», москвичка Наталья Колесникова была награждена «За верность жанру оперетты», а приз зрительских симпатий, который вручала директор издания «4 звезды КМВ»,  достался Рустаму Осмонову из Пятигорска. Специальные премии были также учреждены СМИ – Арман Аракелян пополнил копилку наград спецпризом «Литературной газеты», Ани Геворгян из Еревана получила приз Творческого центра «Музыкальный журнал».

«Мы, точно также, как и вы волновались, болели за каждого участника.  Споры у нас были жаркие, но главное, что в итоге наши мнения совпали», – отметила Ольга Кораблина.

«Я рада, что такое количество средств массовой информации приехало к нам, поддержать наш фестиваль. Я уверена, что фестиваль пойдёт по стране и за её пределы», – прокомментировала Татьяна Лихачёва

Фестиваль учреждён Ставропольским краевым отделением Союза театральных деятелей РФ (Всероссийское театральное общество) и проводится при участии Правительства и Министерства культуры  Ставропольского края. Организатор фестиваля – Ставропольский государственный театр оперетты, соорганизатор – Творческий центр «Музыкальный журнал».

 

You may also like...