77 чудес. Выставка работ художника Александра Шевченко

11 ноября в Арт Пространстве Школа на Спиридоновке, 4, стр.1 открылась выставка московского художника Александра Шевченко. Выставка называется 77 чудес.

Название загадочное, которое не спешит расшифровывать автор. Вот и теряются гости вернисажа в догадках.

Кто-то даже предположил, что 77 лет исполнилось автору. Но об этом чуть ниже.  

Когда-то было 7 чудес света. С тех пор прошло много-много лет, одни чудесные вещи исчезли с лица земли, другие появились, возможно  теперь их больше, может быть и 77, как знать, кто сосчитает?  

Очень многие работы Александра Шевченко, представленные в экспозиции, изображают памятник Петру I.

Петр I и памятник ему- один из  символов нашей культурной столицы, славного города Санкт-Петербурга, но в Москве есть свой памятник Петру, и он тоже стал уже узнаваем.

Александр Шевченко изображает его неустанно, многократно и разнообразно, в любую погоду и время суток. 

Возможно, потому памятник Петру так часто становится героем картин  Александра, что родился художник в Ленинграде, городе, который, построил Петр. 

Кроме вида с Крымского моста, в экспозиции представлены работы, изображающие Москву и москвичей: Москву заснеженную и укутанных, что очень скоро станет актуально, бредущих сквозь зимний ветер москвичей, и эти картины  чем-то напоминают работы советских художников, возможно, своим настроением.  

В творчестве Александр Шевченко продолжает традиции импрессионистов и других европейских художников.

Родился художник в 1964 году в Ленинграде, учился в  художественном училище “Памяти 1905-го года” в Москве.  Работал реставратором в ВХНРЦ им. Грабаря. 

Так что на днях исполнилось Александру исполнилось 55, да и сам он, несмотря на положенную художнику бороду, вполне моложав для своих лет.   

   Работы художника находятся в собраниях музеев:

Музей современного искусства (Москва), галерея Ковчег (Москва), Музей связи им. А.С. Попова (С. Петербург), Новосибирский художественный музей, Алтайский музей изобразительных искусств, Новокузнецкий художественный музей, Томский областной художественный музей, Публичная коллекция Банка “Credit Mutuel”( Франция)

 

Выставка продлится c 11 до 24 ноября.

Адрес ДЕТАЛИ Арт:
ул Спиридоновка, 4, стр. 1,
3 этаж

Фотографии Владимира Филонова

 

You may also like...