47 ронинов из коллекции Кирилла Данелии снова в Москве

47 ронинов из коллекции Кирилла Данелии снова в Москве

Год Японии в России не заканчивается.

Это подтверждают экспозиция 60-ти гравюр 19 века под названием “47 ронинов. Легенда как искусство” из коллекции Кирилла Данелия, открытие которой состоялось 12 декабря в музее Востока.

Гравюры в экспозиции разных школ и направлений, что свидетельствует о  непреходящем интересе, как тогда , так и сейчас, к этой легенде, отражающей довольно неоднозначный исторический факт.

Вообще за этот год, Год Японии  в России, коллекция Кирилла Данелии- коллекционера и галериста, три раза экспонировалась на различных площадках России.

И, Год Японии в России, кажется не закончится никогда, если судить по количеству зрителей, пришедших на открытие экспозиции в музей Востока, не самой простой для восприятия, а также интересующихся всем японским в той или иной степени, числу фестивалей и праздников с японским “акцентом”, таких, как “ханами” ,  или  Фестиваль современной японской культуры, да, что там в России, во всем мире этот интерес только возрастает, и свидетельство этому тот же голливудский фильм “47 ронинов” с Киану Ривзом.

47 ронинов-это легенда о 47 самураях, очень японская. 47 самураев, преданных своему господину, решают отомстить за его гибель, зная, что погибнут сами. Самураи долго разыскивают злодея и готовятся  исполнить задуманное.

Эта легенда о верных вассалах, не смирившихся с, по их мнению, несправедливостью, до сих пор вдохновляет художников, режиссеров, людей искусства.

Выставка будет работать до 26 января 2020.

Фотографии Владимира Филонова

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...