В галерее «Эритаж» открывается художественный проект «Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии».

В галерее «Эритаж» открывается художественный проект «Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии».

26 марта 2021 года в галерее «Эритаж» открывается художественный проект «Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии». Выставка станет своего рода сравнительным анализом эстетики «бедного» на примере представителей итальянского художественного течения арте повера и российских участников выставки «Русское бедное». В экспозицию также войдут предметы дизайна 1970-х годов, созданные под влиянием арте повера.

«Эта выставка является как никогда актуальной, обращая каждого из нас как бы внутрь: внутрь себя, общих социальных проблем, стоящих перед мировым сообществом сегодня и заставляющих, тем не менее, по-своему решать эти проблемы внутри. Выставка концептуальная, многослойная и многосмысловая. Это рассказ и об аутентичности русского «бедного искусства», о его собственном культурном коде, и в то же время о проникновении художественных и философских идей и течений ХХ века в Россию. А еще это удивительно тонкие и лаконичные, эстетские работы итальянских представителей арте повера, которые завоевали мировой арт-рынок и для которых, как мне кажется, готовы наши коллекционеры», — говорит куратор и владелица галереи Кристина Краснянская. В выставке «Антология бедного в изобразительном искусстве и дизайне. Диалог России и Италии» будут представлены работы и спецпроекты художников разных поколений: Александра Бродского, Рината Волигамси, Валерия Кошлякова, Андрея Кузькина, Ивана Лунгина, Николая Полисского, Хаима Сокола, Сергея Шеховцова.

Выставка будет работать с 26 марта по 30 мая 2021 по адресу: Москва, Петровка, 20/1

Вход  свободный

You may also like...