ВЫСТАВКА “РЕПИН: ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ” ОТКРЫЛАСЬ В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ

ВЫСТАВКА “РЕПИН: ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ” ОТКРЫЛАСЬ В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ 29 МАРТА 2021 И ПРОДЛИТСЯ ДО МАРТА 2022 ГОДА

 

Экспозиция- камерная, в ней задействовано немногим более 30 живописных и графических работ и располагается она в двух освободившихся “репинских” залах.

Постоянная экспозиция работ Репина отправилась в европейское турне на год. Целый год произведениями Репина  смогут  наслаждаться в Хельсинки и Париже.

А в Третьяковке покажут то, что мы никогда не видели, а именно неизвестные широкой публике работы позднего, “пенатского” периода ( 1903-1930 г.г), графику, выполненную углем, портреты. Особенная кураторская гордость – три женских портрета: портрет Беатрисы Леви, портрет Евгении Нордман, портрет Лидии Кузнецовой.

В центре экспозиции картина “Неверие Фомы”  из частного собрания. Это экспрессивное полотно позднего периода творчества художика, когда он бы увлечен  интерпретациями евангельских сюжетов.

Малый “репинский” зал полностью посвящен картине “Иван Грозный и сын  его Иван  16 ноября 1581 года”. Здесь этюды, эскизы, портреты периода исканий и подготовки к написанию полотна. Само грандиозное полотно до сих пор находится на реставрации после  нападения на него в 2018 году, и когда оно вернется на свое место- неизвестно. Проблема не только в устранении последствий вандализма, реставраторы “лечат” давно “болеющее” полотно, которое пострадало от реставрации 1913 года. Однако Воронежский музей предоставил авторский повтор 1909 года этой картины “Сыноубийца”.

В зале демонстриуется фильм, рассказывающий о реставрационных работах над картиной “Иван Грозный и сын  его Иван  16 ноября 1581 года”.

Выставка будет работать до марта 2022 года.

 

 

You may also like...