“Звуки красок” синергетический проект Олега Колосова в БКЗ РАМ им.Гнесиных состоялся 7 апреля 2021 года.

Презентация выставки живописи Лидии Архиповой (1914–1997) из частного собрания Олега Колосова. БКЗ РАМ им.Гнесиных 7 апреля 2021 года.

 

18 живописных полотен в стиле импрессионизма, два из которых  украшали сцену БКЗ РАМ им.Гнесиных, были представлены собравшимся.

А на сцене Большого концертного зала Российской Академии музыки им. Гнесиных царил джаз- это картины Лидии Архиповой, одна из которых называется “Джаз”,  то время как  две звезды мирового музыкально-исполнительского искусства Валерий Гроховский и Сергей Жилин исполнили блистательную джазовую импровизацию, поочередно то соперничая, то играя в дуете, что вызвало предсказуемый и искренний восторг, и овации слушателей.

Вечер продолжился  перфомансом  на первом этаже холла, его  участниками стали картины Лидии Архиповой, многие из которых изображают музыкантов,  музыканты же РАМ им.Гнесиных исполнили музыкальные произведения, а зрители, они же слушатели,  вдохновенно и участливо внимали происходящему, так что все это можно даже назвать хэппенингом  от слова “счастье” , ибо задача проекта, нацеленная на синергетическое постижение музыки и живописи, оказалась счастливо выполнена  в этом случае.

Проект «Звуки красок» был задуман и подготовлен по инициативе и в тесном сотрудничестве ректора Российской академии музыки имени Гнесиных, доктора искусствоведения, профессора, лауреата Премии Правительства Российской Федерации Александра Рыжинского и коллекционера искусства СССР, лауреата Премии «Меценаты столетия» Олега Колосова при участии доктора искусствоведения, доктора культурологии, профессора Григория Консона.

Вечер блестяще провел Григорий Консон.

 

Фоторепортаж Владимира Филонова

 

You may also like...