Выставка-игра “Жизнь замечательных вещей” открывается в Музее Москвы 24 апреля

 

В Музее Москвы  24 апреля открывается выставка-игра «Жизнь замечательных вещей», на которой представлены работы юных художников творческой мастерской ДЭЗ №5.

Среди экспонатов :

cпасжилет от всего, мишка правды, думная мебель, перевоспитатели микробов и другие масштабные арт-объекты. 

 

Замечательные вещи, представленные на выставке — это своеобразные мосты между ярким миром детства и сложным миром взрослых.

Все экспонаты сгруппированы вокруг семи концептов: «значение вещей», «взаимо/понимание», «защита», «терапия», «расширение возможностей», «очищение» и «идеология».

Каждый объект при этом вовлекает детей и взрослых в интеллектуальную игру — замысел многих работ не получится разгадать с первого раза.

Раздел «терапия» оказался не только смысловым, но и количественным центром проекта. В нем собраны произведения, защищающие от болезней и психологических травм — некий «терапевтический отряд», который отвлекает и успокаивает.

Здесь можно встретить «гаситель конфликтов», «стол-договариватель», «воронки первой помощи» и «ракушку умиротворения».

В каждый выставочный раздел кураторы поместили объекты из коллекции Музея Москвы, которые дополняют детские работы. В разделе «защита» рядом с дэзовскими «спасжилетом от всего», «личным пространством» и «антидождем» можно увидеть графику Анатолия Кокорина, посвященную аэростатной обороне Москвы. А в разделе «идеология», где юные авторы представили образы будущего («живым в рай», «обессмертник», «к коммунизму»), Музей Москвы выставляет позднесоветские плакаты и документальные фотографии, которые формируют сложный образ реальной жизни людей в контексте показных достижений и утопических ожиданий.

На выставке разворачиваются совсем не детские, а скорее присущие любому возрасту надежды, чаяния и опасения. В словосочетании «Жизнь замечательных вещей» главным оказывается слово «жизнь», позитивные интонации, непосредственность и юмор. Сложные композиции смыслов — художественных и музейных, позволяют понимать этот проект и как проблемный, и исторический, и развлекательный, но, несомненно, живой и увлекательный.

Выставка будет работать до 27 июня

Кураторы: Георгий Никич (ДЭЗ №5) и Полина Жураковская (Музей Москвы) 

Место проведения: Зубовский бульвар, 2, третий корпус, Музей Москвы

You may also like...