Анонсы 30.03.2022

«ВАЛЕРИЙ КОШЛЯКОВ. DOMUS MAXIMA» В МУЗЕЕ АРХИТЕКТРУРЫ

«ВАЛЕРИЙ КОШЛЯКОВ. DOMUS MAXIMA»  

С 3 марта Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет новый проект известного классика русского современного искусства Валерия Кошлякова.

Проект «DOMUS MAXIMA» художник подготовил специально для Музея архитектуры в Москве, для пространства его исторической усадьбы в центре города.

Архитектура всегда была главной темой творчества Валерия Кошлякова.

Экспозиционное пространство Государственного музея архитектуры в анфиладе жилой усадьбы XVIII-XIX веков принципиально отличается от современных галерей с белыми стенами и ставит перед Валерием Кошляковым новую задачу: создание выставки на основе диалога между историей и актуальной жизнью.

 

Валерий Кошляков – одна из самых авторитетных и интересных фигур в современном русском искусстве, получившая международное признание. Родился в 1962 году в городе Сальске Ростовской области, учился в Ростовском художественном училище им. М.Б. Грекова. В 1988 году вошел в авангардное товарищество «Искусство или смерть», объединившее молодых российских художников и музыкантов. Живет и работает в Париже. Художник представлял Россию на важнейших художественных событиях – на 50-ой биеннале современного искусства в Венеции (2003 г.) и биеннале в Сан-Паулу (2004 г.). Его произведения выставлялись в крупнейших музеях России, Европы и Америки: Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств
им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, в Музее русского импрессионизма, Музее Лувра, Центре Помпиду, Музее современного искусства в Риме (MACRO), Музеях Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке и в Бильбао, Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне и во многих других культурных институциях.

Кураторы: Елизавета Лихачева, Ольга Голованова-Кошлякова

Выставка будет работать до 12 июня 2022 г.

Адрес: Москва, Воздвиженка, 5/25, Анфилада

По материалам пресс-службы МАУР

 

 

You may also like...