Анонсы 31.03.2022

Выставка «Код Коника». Часть вторая. Азиатский цикл откроется 7 апреля в галерее ВСЕКОХУДОЖНИК на Фрунзенской набережной

Выставка «Код Коника». Часть вторая. Азиатский цикл. В галерее ВСЕКОХУДОЖНИК

Выставочный проект «Код Коника» практически впервые знакомит с творчеством Марка Александровича Коника (1938–2012) – одного из основоположников советского художественного проектирования середины двадцатого века и тонкого, уникального живописца. В первой части проекта, представлены, в основном, работы беспредметного и фигуративного циклов – экспозиция открыта в Гостином дворе до 24 апреля. А вторая часть выставочного проекта пройдет в галерее ВСЕКОХУДОЖНИК на Фрунзенской набережной с 7 до 29 апреля и включит работы из «азиатского» цикла художника.

Прим.: о  первой части см. здесь

Стоит отметить, что Марк Коник родился и жил в Ташкенте вплоть до землетрясения 1968 года. Дизайнер, сценограф, живописец, педагог, теоретик искусства, он посвятил свою жизнь зарождению и развитию в СССР программного средового дизайна, то есть, проектированию общественных пространств.

Вдохновляясь работами Пауля Клее – одного из столпов сюрреализма, (который был еще и профессором Баухауса, разработчиком теории цветоведения) и супрематизмом Казимира Малевича, художник-философ Коник свои произведения зашифровывал, «кодировал», перекладывал окружающую, зачастую унылую действительность на язык выразительного художественного образа.

 

Выставка будет работать до 29 апреля 2022

Москва, Фрунзенская набережная, 10 (вход со стороны двора)

Вход свободный

 

You may also like...