Анонсы 06.04.2022

Выставка «Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина» откроется в МУАРе 15 апреля

«Очарованный классикой. Офорты Ивана Фомина». 

Выставка откроется 15 марта в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора-неоклассика Ивана Александровича Фомина.

На выставке посетители могут ознакомиться с офортными досками, выполненными рукою мастера, авторскими оттисками и более поздними отпечатками его архитектурных офортов 1960-х годов. 

В офортах Фомин разрабатывает также отдельные приемы, ракурсы, детали, которые позже появятся на его чертежах: например, разнообразные маски – непременный атрибут архитектуры эпохи неоклассицизма.

Архитектор переводит в офорт и проектные чертежи, в которых он одновременно «проигрывает», как на театральных подмостках, сцены жизни в еще несуществующих интерьерах. Интересны работы Ивана Фомина, выполненные к 100-летней годовщине Отечественной войны 1812: это конкурсный проект Музея 1812 года и памятники русским воинам – обелиски в Витебске и Борисове.

Иван Фомин (1872-1936) – русский и советский архитектор-неоклассик, педагог, историк русской архитектуры. Учился в Академии художеств у Л.Н. Бенуа и в мастерской станковой гравюры у В.В. Матэ. В неоклассическом стиле проектировал музеи, банки, особняки в Петербурге, застройку острова Голодай, курорт Ласпи в Крыму. В 1915 году получил звание академика архитектуры. Преподавал в Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских и Политехническом институте, создал свою архитектурную школу. Автор нового формообразующего стиля «красной дорики» и теоретической концепции «пролетарской классики». По его проектам в Москве построены жилой дом общества «Динамо», новый корпус Моссовета, здание Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) и станция метро «Красные ворота».

 Выставка будет работать до 7 июля 2022.

Адрес: Москва, Воздвиженка, 5/25, Аптекарский приказ

 

You may also like...