Юбилейная выставка живописи Мухадина Кишева «Гимн Красоте» откроется 4 декабря 2015 в ЦДХ

4 декабря 2015 в Центральном Доме художника на Крымском валу, 10 в Москве открывается юбилейная выставка живописи Мухадина Кишева «Гимн Красоте»,  приуроченная к 75-летию художника.

В экспозицию вошло более 200 новых произведений художника из любимых серий: «Тоска по Родине», «Судьбы», «Голос художника», «Тоска по природе», «Космическое пространство», «Люди Мира», «Двое», «Танец Солнца» и другие. Представленные работы выполнены автором в жанре геометрической и экспрессивной абстракции, оп-арта, I-Art (электронной живописи).

Мухадин Кишев (род. в 1939 г.) – заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, народный художник Кабардино-Балкарии.

Художник много работал в монументально-декоративном искусстве- мозаике, интарсии, за что не раз удостаивался высоких наград. Его  новая техника  в жанре монотипии получила многочисленных последователей в разных странах.

Мухадин Кишев провел 47 персональных выставок по всему миру, участвовал более чем  в 80-ти крупных групповых экспозициях в России и за рубежом, награжден многочисленными грамотами и орденами КБР, России, Испании и других стран,  является обладателем шести золотых медалей европейских художественных академий за вклад в мировое искусство.

Произведения Мухадина Кишева хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, культурных центрах Англии и Испании, региональных музеях России (КБР, Краснодар, Тобольск и др.)

Обладателями более чем 300 работ Кишева являются коллекционеры по всему миру. Среди них королевская семья Испании, Зураб Церетели (Москва), Максим Вознесенский (Москва), фонд «Kolodzei Art Foundation» (Нью-Йорк).

К юбилейной выставке художника подготовлена монография «Мухадин Кишев. Искусство любви» (автор С.Ступин).

Ранее, к 70-летию М. Кишева была выпущена книга «Гимн красоте».

Все работы, вошедшие в экспозицию привезены художником из Испании (г. Кадис), где автор живет и работает.

Вернисаж выставки состоится 4 декабря 2015 года в 17.00 часов, в 17 зале Центрального Дома Художника (Москва, Крымский вал, 10).

You may also like...