“Гимн Красоте” Юбилейная выставка работ художника Мухадина Кишева открылась в ЦДХ 4.12.2015

4 декабря 2015 г. в 17 зале ( 3 этаж) Центрального Дома Художника (Москва. Крымский вал,10) открылась Юбилейная (к 75-ти-летию) выставка работ заслуженного художника России, народного – Кабардино-Балкарии, действительного члена Российской Академии Художеств, Мухадина Кишева (Россия-Испания).

Выставка называется “Гимн Красоте” и представляет собой экспозицию из 200 работ, большая часть которых была создана совсем недавно и привезена из Испании, где художник живет в настоящее время.

На малой родине, в Нальчике, и в Москве, на Вавилова, художник тем не менее бывает несколько раз в год: c выставками и – навестить друзей  и родных.

Мухадин Кишев много выставляется за рубежом ( Англия, Испанияи, др. страны), однако свою Юбилейную выставку художник всегда хотел сделать в Москве.

В экспозицию вошло более 200 новых произведений художника из его любимых серий: «Тоска по Родине», «Судьбы», «Голос художника», «Тоска по природе», «Космическое пространство», «Люди Мира», «Двое», «Танец Солнца» и другие. Представленные работы выполнены автором в жанре геометрической и экспрессивной абстракции, оп-арта, I-Art (электронной живописи).

Декоративность, чистые, открытые краски, приемы художественного обобщения, с точными философскими, библейскими даже, смысловыми акцентами, делают работы художника похожими на витражи или панно: абсолютно современные,  и в то же время   глубоко этнические, уходящие корнями, как в восточную, так и европейскую, в т.ч. – испанскую культуру.

Мухадин Кишев провел 47 персональных выставок по всему миру, участвовал более чем  в 80-ти крупных групповых экспозициях в России и за рубежом, награжден многочисленными грамотами и орденами КБР, России, Испании и других стран,  является обладателем шести золотых медалей европейских художественных академий за вклад в мировое искусство.

Произведения Мухадина Кишева хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, культурных центрах Англии и Испании, региональных музеях России (КБР, Краснодар, Тобольск и др.)

Обладателями более чем 300 работ Кишева являются коллекционеры по всему миру. Среди них королевская семья Испании, Зураб Церетели (Москва), Максим Вознесенский (Москва), фонд «Kolodzei Art Foundation» (Нью-Йорк).

К юбилейной выставке подготовлена монография «Мухадин Кишев. Искусство любви»

К 70-летию Мухадина Кишева, в 2009 году  была выпущена книга «Гимн красоте».

Выставка  будет работать до 20 декабря в ЦДХ (Крымский вал,10) , в 17 зале, 3 этаж, (пн. – выходной).

 

 

 

You may also like...