События 05.02.2016

“Край.Дневник наблюдений” Владимира Мигачева в галерее ARTSTORY с 3 февраля 2016

В галерее ARTSTORY открылась персональная выставка мастера “монотонного пейзажа”, краснодарского художника Владимира Мигачева.

С момента открытия галереи в конце 2014 года это уже вторая персональная выставка художника в московской “ARTSTORY”. Прежний проект, состоящий из 40 огромных полотен, назывался “Средняя полоса” .

Основная тема творчества художника с тех пор не изменилась- она не меняется уже много лет- это пейзаж со следами присутствия человека в отсутствие его самого в картине, при том, что элементы пейзажа частично им же созданы.

Но в проекте “Край.Дневник наблюдения” уже появился человек. Это может быть мальчик, мужчина (кажется, это сам автор), наблюдатель, всегда один. Он наблюдает, в том числе – за сменой времени суток (“Дорога. День” и “Дорога. Ночь”), незримо (его нет на полотне), он присутствует на вышке(есть такая работа), он – везде.

Пишет художник часто руками, а кисти, точнее, то, что от них остается, интегрирует иногда в полотно, как, например в картине “Земляные работы IV” (холст смешанная техника).

Работы Владимира Мигачева -экспрессивны, когда пишешь просто руками, почти не пользуясь кистью и мастихином, видимо, трудно оставаться хладнокровным.

Зола, пепел,земля, кузбасслак –  все идет в дело, даже обгоревшие головешки.

Владимир Мигачев родился  в Орловской деревне, в 1959 году, куда приезжает каждый год, хотя деревни и нет давно, и уехал он оттуда в 9 лет,  затем учился на Кубани, работает и живет в Краснодаре, прошел реалистическую школу живописи, несколько лет увлекался абстракцией, занялся росписью храма, после чего окончательно отошел от абстракции.

В открытию проекта выпущен каталог работ и специальный номер газеты.

Выставка работ Владимира Мигачева работает в галерее ARTSTORY  ( Москва, Старопименовский, 14) до 3 апреля 2016.

 

Текст и фоторепортаж: Ирина Разумовская

 

 

 

You may also like...