События 08.07.2014

“Море спального района”

Созданные человеком моря, конечно, не новость. Но чтобы в спальном районе Москвы появилось свое море и арт-пляж, такого, кажется, еще не бывало.

5-го июля 2014 года в спальном московском районе Кузьминки, в природном парке состоялось открытие паблик-арт проекта Марины Звягинцевой   и Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) “Море спального района”. Кураторы проекта: Виталий Пацюков и Борис Клюшников, автор – Марина Звягинцева.

Идея “доставить” искусство обитателям спальных районов “на дом” давно уже владеет художником Мариной Звягинцевой.

Москвичам и особенно жителям восточного округа , в частности, улицы Краснодонской хорошо запомнился масштабный проект Марины “Спальный район”, созданный в 2009 году в рамках Биеннале.

Потом было еще несколько проектов, а теперь, в продолжение, к жителям спального района Кузьминки пришло море.

Пришло в виде поролоновых труб, изображающих морские волны и вырастающих вдруг из …металлических остовов крователей.

Кровать у Марины Звягинцевой -символ “Спального района” -и присутствует в проектах в том или ином виде, наряду с водопроводными трубами, которые художник использует всякий раз так остроумно, как, например, в объекте “Энергетическое дерево”, что сразу и не поймешь, что его ветви сделаны из трубопроводных колен.

На волнах такого поролонового моря очень понравилось “качаться” посетителям парка.

Инсталляция “Море  спального района”  состоит из нескольких частей- все они взаимосвязаны между собой и напоминают о море, внутреннем море, спрятанном в водопроводные трубы…

Объект “Бассейн районного масшатаба”  с песочком, нарисованными рыбками и  авторской монотипией Марины Звягинцевой по борту,   “Джакузи для гастарбайтера” с 10-ю водонагревательными приборами-  “кипящий” символ ежегодного отключения горячей воды (этот объект был встречен посетителями с юмором и интересом- очень уж знакомая конструкция).

“Фонтан ЖКХ”, сконструированный из пяти ванн и нескольких душевых леек, навевает мысль о ежегодном отключении горячей воды не только в спальных районах города,  а – повсеместно.

Установленный тут же объект “Ни капли даром”  с замером  “Уровня расхода душевного тепла” , Уровня потребления культуры” и др.  материальных и нематериальных субстанций, завершая круг, как бы предупреждает о том, что море в спальном районе, конечно, хорошо, однако нужно помнить об уровне расхода воды : холодной и “чуть теплой”, и не забывать об ” Уровне потребления культуры”,  и “Уровне эмоций”.

Но самое главное, как заявляют организаторы проекта и автор Марина Звягинцева – это не просто облагораживание двора, косметика серых ландшафтов, но и определенная критическая позиция, работа с окраинами как с активным «меньшинством», собирающимся вокруг тем среды, отдыха и труда”. Об этом – кругый стол “Мифология спального района”, который состоится в парке Кузьминки 12 июля 2014 года.

На “Море спального района”  в Кузьминках можно будет побывать до конца октября  201 4 года.

Текст и фото: Ирина Разумовская

 

 

You may also like...