«Фантазии на тему бумаги» показывают в РАХ с 9 апреля 2021

«Фантазии на тему бумаги» показывают в РАХ с 9 апреля 2021
Выставка «Фантазии на тему бумаги», организованная Итальянским институтом культуры в Москве и Посольством Италии совместно с Российской академией художеств, способна моментально перенести зрителя на территорию воображения, благодаря различным видам использования данного материала – главного героя сложных инсталляций трех итальянских художниц, отличающихся собственным креативным подходом и опытом, но работающих с одной и той же материей.

Работы Фламинии Мантегацца и Лучаны Претта Фьоре, представленные в экспозиции, дают начало двум взаимодополняющим историям: зрелищному движению «Облаков», которое разворачивается над нами, свободное и независимое от сковывающих границ и ритмов, столь свойственных нашей повседневности, и иного, более камерного подхода, отраженного в привычных деталях, отличных меж собой, но, словно «Окна души», одинаково похожих на легкий жест, приоткрывающий коробочку с красками, откуда можно черпать настроения и живописать.
Анна Онести
 вдохновлена ​​темой, возвращающей нас к порядку и круговороту вещей в природе, – к «Семенам», которые лежат в основе любого жизненного процесса. Пространство, предлагаемое художницей, рассечено летящими воздушными змеями, в то время как на стенах, похожие на разноцветные штандарты, застыли в вертикальной и горизонтальной проекции росписи, вобравшие в себя глубокое исследование восточных практик.

Бумага, обладая особой лёгкостью, способна пускаться в тысячи приключений, как, впрочем, и само слово, отпечатанное на ее поверхности, которое по произнесению превращается в звук, идею, мысль, мечту.

Выставка открыта для посещения: 10 апреля – 9 мая 2021 года
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)

 

Фоторепортаж Владимира Филонова

 

You may also like...