События 09.12.2023

“Фолловеры и хейтеры” в галерее Elohovskiy

В галерее Elohovskiy 8 декабря открылась выставка к 130-летию В.В.Маяковского.

Выставка называется “Фолловеры и хейтеры:как любили и ненавидели поэта в конце XX века”.

Выставка документальная. Куратор Людмила Ларионова показывает много редких свидетельств жизни поэта, о котором мы, как нам кажется, знаем почти все.

Большинство документальных материалов предоставлено частными коллекционерами, т.к. музеи, куда справедливо надеясь на сохранность, передавались в свое время материалы, неохотно делятся фондами даже на короткое время.

Однако организаторы оказались с творческим подходом и работая с тем, что есть (а есть немало) показали очень интересную и, главное, живую экспозицию.

Тут и воссозданные дизайнерами интерьеры, в которых происходили знаковые события жизни поэта и прижизненные издания с автографами, и первые издания детских книг с иллюстрациями, ставших впоследствии известными художников.

Нужно только быть внимательным и любознательным, и заглянуть во все уголки и практически в замочные скважины, отодвинуть засовы, открыть все ящички бюро (буквально), потянуть за кольцо льва (и не одного), чтобы стать почти свидетелями не только эпохи, но и частной жизни поэта. 

Можно также проголосовать за лучшее исполнение произведений Маяковского: с самим поэтом соревнуется актер Алексей Франдетти.

Видео запись чтения в доступе на выставке.

А когда выставка завершится, мы с вами, наконец узнаем кто была для поэта Лиля Брик: муза, фолловер или хейтер. Голосование началось.

На первом же  этаже пространства галереи расположилась экспозиция работ Аси Багаевой, вдохновленных передовыми стилями эпохи расцвета творчества Маяковского – авангарда и супрематизма.

Выставка работает до 18 февраля 2024 года.

В ходе выставки намечены творческие встречи, лекции, экскурсии. Расписание на сайте галереи.

На выставке побывала Ирина Разумовская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

You may also like...