Лето.Музыка.Музей

Фестиваль классической музыки “Лето.Музыка.Музей”, открывшийся 5-го июля на территории музея Новый Иерусалим посвящен в этом году композитору Сергею Рахманинову, его 150 летию.

Это уже 6-й Фестиваль, который проходит на открытой площадке музея с видом на Ново-Иерусалимский монастырь.
Президент фестиваля, композитор Максим Дунаевский отметил, что Фестиваль можно назвать состоявшимся, если он просуществовал 10 лет.

Фестиваль “Лето.Музыка.Музей” за 5 лет сумел стать любимым и с нетерпением ожидаемым музыкальным событием не только жителями Истры и ее окрестностей, а полная продажа билетов на все 5 дней фестиваля еще до его открытия несомненно свидельствуют о том, что фестиваль состоялся.

Огромным подарком для зрителей в этом году стало участие в фестивале Большого театра в его полном составе: оркестр , музыканты, солисты ГБТ представили оперу “Алеко” в концертном исполнении и поэму”Колокола”.

Открылся Фестиваль 5 июля исполнением 2-го концерта Сергея Рахманинова и его же Симфонией номер 2, которую называют автопортретом композитора, в исполнении Госконцерта России под управлением Дмитрия Юровского.
Зрители узнали истории посвящения Второго концерта доктору Далю, а также особенности создания 2 Симфонии, которую автор написал вопреки мнениям критиков.

Речь идет о золотой (барочной) секвенции, которую композитор применил здесь совсем не так, как это делали обычно и как прежде делал он сам – “дозированно” и постепенно в борьбе переходя от мрака к свету.Здесь же композитор, почти сразу демонстрирует как “чудо наполняет мир красотой” и уводит нас в мир чистой музыки, идеального пейзажа. Вторую симфонию можно назвать автопортретом композитора Сергей Рахманинова, исполненного в жанре пейзажа.

В другие дни фестиваля прозвучала музыка, близких по духу Рахманинову композиторов :Чайковского, Римского -Корсакого, Танеева, Аренского.

Open-air фестиваль проводится Государственным историко-художественным музеем Новый Иерусалим совмество с Московской областной филармонией при поддержке Министерства культуры и туризма МО и Министерства культуры РФ.

 

 

You may also like...